Модульный фельдшерско-акушерский пункт возведен по нацпроекту «Здравоохранение». Теперь местные жители получают медицинскую помощь в комфортных условиях, благодаря современному оборудованию могут пройти первый этап диспансеризации рядом с домом, не выезжая в Никольскую амбулаторию. Об этом пишет газета «Волжская новь».

Всего ФАП обслуживает около 700 человек. Кроме Губачева его услугами пользуются жители деревень Чечулино, Еремино и других.

В современном модульном здании есть процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, кабинет приема, помещение для хранения лекарств, санузел. Установлены газовая колонка, бойлер, кондиционеры и тепловентиляторы. ФАП оснащен аппаратом ЭКГ, тонометром внутриглазного давления, мешком Амбу для искусственной вентиляции легких. Для первого этапа диспансеризации все исследования, кроме флюорографии, можно пройти здесь. С появлением новой техники пациентов будут принимать и специалисты узкого профиля из Окружной больницы Костромского округа №2.

В ближайшие два года в Костромском районе запланировано отремонтировать ФАПы в поселках Фанерник и Шувалово, а также врачебную амбулаторию в селе Кузнецово.

Лидия УХАРЦЕВА, жительница поселка Губачево:

– Все население очень благодарно, что о нас беспокоятся, о нас заботятся. Это важно для людей любого возраста.

Мария КАЛИНИНА, фельдшер ФАПа в поселке Губачево:

– Теперь даже, если экстренно кто-то обратится, например, с болями в сердце, то я могу сразу снять ЭКГ и определить остроту данного случая. Это очень удобно. Я довольна, что так оснастили нас хорошо.

Дмитрий СУРИКОВ, главный врач Окружной больницы Костромского округа №2 (ЦРБ):

– Мы проводим строительство и модернизацию ФАПов в соответствии с программой модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется по всей России. По Костромскому району в соответствии с этой программой уже был построен и работает фельдшерско-акушерский пункт в деревне Коряково и амбулатория в поселке Сухоногово. И вот недавно введены ФАПы в поселке Губачево и поселке Прибрежный. В ближайшее время он откроется в деревне Клюшниково. Если в Губачеве и Прибрежном пункты были, но располагались в устаревших зданиях, не соответствующих современным нормативам, то в Клюшникове  вообще не было медицинского учреждения.

Татьяна АФОНИНА, жительница поселка Прибрежный, председатель местного совета ветеранов:

– Конечно, хорошо, что у нас появился новый ФАП, с современным оборудованием, расширился спектр предлагаемых услуг. Фельдшер, Наталья Туманова, у нас очень хороший, опытный, заботливый, всегда идет навстречу пациентам. Наталья Александровна работает в поселке, если не ошибаюсь, с 70-х годов. Но, как говорят в народе, в бочке меда пока есть ложка дегтя. Здание построено в низине, возле него грязь, вода, поэтому обязательно нужно благоустроить территорию.

Фото “ГТРК-Кострома”