Решение создать дневное отделение приняли в прошлом году после встречи губернатора с медиками. Для пациентов это очень удобно: уже через два часа после операции они могут уйти домой, а на следующий день прийти на осмотр.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, в больницу закупили специальное современное оборудование для обследований и хирургии. Поэтому часть операций врачи теперь могут делать в амбулаторных условиях. Кадрами стационар укомплектован, один из офтальмологов прибыл на работу из Ярославской области.

Привели в порядок и помещения. На комплексный ремонт привлекли более 12 миллионов рублей. Здесь создано четыре палаты на 16 коек, оборудована новая операционная, база для оказания диагностической и лечебной помощи больным с такими заболеваниями глаз, как катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия и другие.

«Два года назад мы приняли решение укомплектовать отделение новой техникой, чтобы оно было конкурентоспособным. Мы это сделали. Следующим шагом стало создание дневного стационара. Потому что в офтальмологии сегодня большое количество манипуляций, после которых через несколько часов пациента можно отпускать домой. Раньше это всё делалось в стационаре, несколько дней человек должен был там находиться. Идей у заведующего отделением – хороших, нужных, очень важных – много. Я знаю абсолютно точно, что эти люди идеи реализуют на практике, они молодцы», – прокомментировал губернатор Сергей Ситников.

К слову, сейчас доктора отделения прорабатывают вопрос о внедрении современной лазерной рефракционной хирургии. А также планируют закупить оборудование для проведения операций при близорукости и дальнозоркости.

Фото пресс-службы администрации Костромской области