Анастасия Иванова работает в пресс-службе ведомства на должности федерального государственного гражданского служащего. Глядя на эту худенькую, невысокую девушку, сложно представить, что именно ей своим существованием обязаны немало людей, оказавшихся на грани между жизнью и смертью.

Дело в том, что у Насти самая редкая группа крови – 4-я, да еще и с отрицательным резус-фактором, и когда в медучреждения попадает пациент, которому необходимо переливание именно такого «источника жизненных сил», врачи звонят ей, и хрупкий донор еще ни разу не отказал в помощи.

Впервые сдать кровь Анастасия решила в 2008 году. Как только ей исполнилось 18 лет. Было бы можно раньше – пошла бы и раньше, говорит девушка. О том, чтобы стать донором на постоянной основе, она поначалу даже не думала. Первый раз было просто интересно, как это происходит. Впрочем, уже тогда маленький человек с большой душой осознала, что ее кровь – на вес золота. Потом после нескольких походов на станцию переливания втянулась.

«Мне регулярно поступают звонки от медиков. Это происходит, когда в моей крови кто-то остро нуждается – это может быть крупная травма, серьезная болезнь человека или просто у кого-то оказывается столь же редкая группа и резус-фактор».

Настя – постоянный участник совместных акций региональной полиции и областной станции переливания крови. Среди ее кровных «братьев и сестер» есть как правоохранители, пострадавшие при исполнении служебного долга, так и представители рабочих и творческих профессий.

«Конечно, быть донором непросто. В первую очередь, это накладывает на тебя моральную обязанность следить за своим здоровьем. Иногда, приходя на станцию, я вижу людей, на лицах которых явно читается – они пришли за деньгами (согласно закону, за каждую донацию гражданин получает компенсацию в размере 800 руб. – Прим. авт.). Могут и покурить на крылечке перед процедурой. А это существенно снижает качество крови. Кроме того, любое заболевание отодвигает сроки возможной сдачи минимум на две недели, а то и месяц. У кого-то этого времени попросту может не быть. Поэтому у меня с вопросами ЗОЖ строго», – признается она, улыбаясь.

В свои 30 с небольшим Настя сдала кровь 32 раза. До звания почетный донор ей нужно посетить станцию еще 8 раз. Но останавливаться на достигнутом девушка не собирается, более того, сегодня она зачислена в реестр доноров костного мозга.

Дело не в званиях или преференциях, утверждает Настя. Просто ничто не сравнится с чувством гордости и осознания, что ты помог человеку выжить, подарил ему возможность обнять ребенка, сделать предложение любимой или просто в очередной раз позвонить маме.