Настал сезон, когда многие начинают готовиться к лету, приводить себя в тонус и посещать тренажерные залы. Любой человек при выборе места для тренировок руководствуется своими принципами, но есть несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание каждому.

Перед тем как покупать абонемент в фитнес-клуб, попросите показать вам все помещения, которыми вы будете пользоваться. В тренажерных залах обязательно наличие вентиляции, а также системы водоснабжения, чтобы клиенты могли принять душ, помыть руки и посетить туалет. Поверхность пола в тренировочной зоне необходима горизонтальная, гладкая, нескользкая. Системы кондиционирования «рекомендуются». Их отсутствие – не нарушение, но поддержание оптимальных температуры и влажности приветствуется.

Важно!

Тренажеры должны быть расположены так, чтобы их использование не мешало соседям, не представляло опасности для других посетителей зала. Обязательны исправное состояние всего оборудования и его регулярная дезинфекция.

К сожалению, зачастую опасность в фитнес-центрах исходит не только и не столько от неисправного или неверно установленного оборудования, сколько от неправильного выполнения упражнений или использования этого оборудования. Тренер – тот человек, который должен проконтролировать безопасность выполнения спортивных элементов и иметь квалификацию, которая позволит ему грамотно делать это. Перед тем как начать заниматься с тренером, вы можете попросить представить вам документы, которые подтверждают его квалификацию, ее актуальность, уровень его профессиональной и педагогической подготовки.

Важно!

По просьбе потребителя организация обязана представить всю необходимую и достоверную информацию об исполнителе и оказываемых им услугах, которая в наглядной и доступной форме доводится при заключении договоров об оказании услуг. Внимательно все изучите.

Обратите внимание!

Клиент имеет право отказаться от услуг клуба даже во время действия договора. При этом потребитель вправе рассчитывать на возврат денег за еще не оказанные ему услуги. Таким образом, при заключении договора фитнес-клуб не вправе включать в его текст условие о том, что при отказе клиента от данных услуг оставшаяся сумма за неиспользованный период возврату не подлежит, либо будут удержаны какие-либо штрафы в виде фиксированных сумм. Подобные условия ущемляют права пользователя.

При добровольном отказе человека от услуги исполнитель имеет право претендовать на сумму, которая покрывает его расходы в связи с исполнением данного договора.

Важно!

Односторонний отказ посетителя от исполнения договора и расторжение его может быть и тогда, когда фитнес-клуб заменил занятия, отменил их либо поменял инструкторов. Клиенту необходимо письменно обратиться к представителю организации

с заявлением о расторжении договора

и о возврате денег за неиспользованный период. В случае невыплаты у потребителей всегда имеется право на судебную защиту.

Бывают случаи, когда потребитель пропустил несколько занятий, а в абонементе или в договоре указано, что «пропущенные занятия не восстанавливаются».

Если это произошло по вине заказчика, то услуги оплачиваются в полном объеме. Когда это случилось из-за обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, – потребитель возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.

Важно!

При обнаружении недостатков оказанной услуги клиент вправе по своему выбору потребовать их бесплатного устранения, повторного оказания услуг, уменьшения цены, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Обратите внимание!

При неустранении или существенном нарушении требований к качеству данных услуг потребитель вправе требовать расторжения договора и компенсации всех понесенных им убытков.

Ольга СМИРНОВА

Комментирует Ольга КАСАТКИНА, начальник юридического отдела МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг».

Должен ли в фитнес-клубе, тренажерном зале быть медик согласно закону?

– Штатное расписание фитнес-клуба, тренажерного зала устанавливается юридическим лицом (владельцем клуба). Нормативно-правовых документов по данному вопросу не существует. В случае если владелец фитнес-клуба решит включить должность врача в штатное расписание, его должностные обязанности определяются имеющейся у фитнес-клуба лицензией на оказание медицинской деятельности.

Что делать, если во время занятий с тренером произошёл несчастный случай?

– Нужно своевременно произвести ряд манипуляций для фиксации инцидента, написать жалобу и заявление администрации клуба, а если там есть штатный врач, обязательно обратиться к нему.

Согласно закону, если человеку стало плохо на территории спортучреждения, администрация обязана оказать первую помощь и вызвать «скорую».

Если инцидент произошел, кто понесет наказание?

– Тут все зависит от того, по чьей вине произошел несчастный случай, по вине тренера или по вине посетителя спортклуба. И то и другое нужно доказать.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте» обязывает всех желающих заниматься физкультурой пройти медосмотр, для того чтобы выявить возможные противопоказания к определенным видам нагрузок. Ответственность за невыполнение этого требования не предусмотрена. Некоторые добросовестные спорт-клубы обязывают своих тренеров узнать о противопоказаниях, имеющихся хронических заболеваниях посетителя и, исходя из этого, выстроить программу занятий. При этом закон не обязывает спортклубы требовать от посетителей медсправки.

В обязанности спорт-клубов входит доступным образом (уголок потребителя) уведомить посетителей о правилах техники безопасности при выполнении упражнений, при использовании тренажеров и так далее, а также обеспечить надлежащие условия для этого.

Также нужно смотреть, что указано в договоре, так как многие фитнес-клубы прописывают в договорах, что ответственность за свое здоровье и жизнь несет сам посетитель клуба.