11 апреля прославленному советскому нападающему, бывшему главному тренеру московского «Спартака» и сборной России по футболу, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру России Георгию Ярцеву исполнилось бы 75 лет. В этот день в память о выдающемся земляке в Никольской средней школе прошла торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски, пишет газета «Волжская новь».

Почтить память Георгия Александровича пришли родственники, жители поселка, друзья и знакомые. На линейке присутствовали депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин, глава Костромского района Елена Шилова, глава Никольского сельского поселения Анна Кузнецова, начальник управления образования Эдуард Сорока, директор центра спортивной подготовки Любовь Кокушева, директор спортивной школы №3 имени Георгия Ярцева Костромы Сергей Глазков.

Футболом Георгий Александрович стал заниматься еще школьником и всю свою жизнь посвятил любимому делу. Много добрых и теплых слов об этом легендарном человеке было сказано. Своими воспоминаниями о брате поделилась учитель русского языка и литературы Никольской средней школы Елена Александровна Антонова, со слезами на глазах. Георгий Александрович ушел из жизни 15 июля прошлого года в 74 года. А 74 года для мужчины очень и очень мало, это не старость, а возраст опыта и мудрости.

В школе оформлен стенд, посвященный Георгию Ярцеву. Его дело продолжают мальчишки из школьной футбольной команды, которая ежегодно становится победителем в первенстве Костромского района.

Никольское в районе называют футбольной столицей. Здесь стал традиционным турнир по зимнему футболу. Обычно он проводился в формате Кубка главы Никольского сельского поселения. В этом году с подачи Анны Кузнецовой его решили переименовать и посвятить памяти Георгия Александровича Ярцева. Нынче турнир выиграла костромская команда «Стандарт». У местной команды «Ника» – второе место. Гости буквально вырвали победу в серии пенальти. Турнир проходил на Центральном стадионе поселка и стал настоящим праздником для местных жителей и гостей.

Земляки помнят Георгия Александровича Ярцева и гордятся им!

Фото администрации Костромского района