Плести маскировочные сети, готовить сухие суповые наборы, шить носилки и балаклавы и многое другое уже умеют делать костромские волонтеры. Свои благотворительные проекты они представили на первом фестивале помощи участникам СВО, который организовал региональный штаб всероссийского движения #МЫВМЕСТЕ при поддержке администрации области, комитета по делам молодежи и молодежного центра «Кострома». И даже научили делать полезное остальных — на специальных мастер-классах.

«Мы приехали из Макарьева. Начинали понемногу — сначала делали свечи, потом шили белье, вязали носки, мочалки. Мы уже изготовили и отправили более двух тысяч свечей. Нам помогают и взрослые, и дети, приезжают ребята из сельских школ. Этот фестиваль для нас – возможность обмена опытом, общения. Мы посмотрели, как делаются перевязочные пакеты, хотим предложить тоже начать делать их у нас», – рассказала заместитель директора центра патриотического воспитания Макарьевского района Ольга Сорокина. А мастер производственного обучения колледжа бытового сервиса Юлия Германова рассказала, что со студентами они шьют стельки, жилеты, тактические носилки, белье и балаклавы, планируют начать делать ремни.

На фестиваль пригласили и семьи бойцов. Они не только смогли увидеть, как их близким помогают волонтеры, но и получить консультацию психолога и специалиста по мерам поддержки.

Организаторы признаются, что мероприятие стартовало удачно. Фестиваль объединил более тысячи человек со всей области. И теперь коллеги из районов смогли узнать новые способы помочь участникам СВО и вдохновились на эту работу.

Фото пресс-службы администрации области