В областной администрации обсудили эффективность контроля за проведением дорожных работ. Сегодня в нашем регионе качество применяемых материалов проверяют независимые лаборатории, которые определяют на основе конкурса. Качество, объем и сроки производства ремонта на основе лабораторных исследований контролирует областная организация «Костромадорконтроль». Достоверность определения сметной стоимости проверяется госэкспертизой.

На совещании губернатор Сергей Ситников поставил задачу изменить порядок проведения вырубок на трассах. Сейчас пробы берут в начале и в конце участков, где уложено новое покрытие. Нужно делать пробы и на других участках дорог методом случайного выбора, чтобы получать объективную картину.

Частые нарушения в сфере дорожных ремонтов — отклонения от заявленных сроков проведения работ. Глава региона поддержал предложение изменить систему отчетности городов и районов, получивших средства на ремонты дорог. По новому порядку администрации будут ежемесячно отчитываться о достигнутых результатах. Это позволит снизить риски и своевременно принять меры для предупреждения нарушения сроков работ.

Кроме того, Сергей Ситников обратил внимание: в Костроме нужно расширить число организаций-участников по ремонту дорог. Значительную долю работ могло бы взять на себя МКУ «Дорожное хозяйство». Сейчас проводится укрепление материально-технической базы предприятия.