На одном из оперативных совещаний в администрации Костромской области рассмотрели вопрос о ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды. Было сказано, что администрация Костромского района не провела своевременно процедуру для заключения контрактов, поэтому средства на благоустройство территорий будут распределены другими муниципалитетам, пишет газета «Волжская новь».

Ранее администрация региона поставила перед главами муниципальных образований задачу своевременно определить подрядчиков и заключить контракты на проведение работ по благоустройству. Это необходимо, чтобы своевременно возводить объекты и получать на это предусмотренные федеральные средства.

На начало марта, как отметил на совещании первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев, в муниципалитетах законтрактована большая часть проектов по благоустройству. «У нас в зоне риска оставались два района – это Антроповский и Костромской… И я считаю, что Костромской район не справится с задачей контрактации до 1 апреля. Предложение – деньги с Костромского района снять и департаменту строительства, ТЭК и ЖКХ рассмотреть вопрос о перераспределении средств другим муниципалитетам», – заявил он.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию «Волжская новь» попросила главу Костромского муниципального района Елену Шилову: «Согласно муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в этом году запланированы работы по благоустройству трех придомовых территорий многоквартирных домов:

– дворовая территория домов 60,61,62 в поселке Караваево;

– дворовая территория домов 17,15,13,11 в поселке Зарубино;

– дворовая территория дома 4 в поселке Зарубино.

Конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций по благоустройству территорий МКД проведены в сроки. Контракты будут подписаны до 20 марта.

В прошлом году прошло голосование в Никольском сельском поселении по выбору общественной территории. Жители поселка Никольское выбрали для благоустройства Сосновую рощу. Администрация Никольского сельского поселения заключила договор с подрядной организацией на проведение работ по разработке проектно-сметной документации.

По программе Костромскому району выделено в 2023 году 18,7 миллиона рублей, из них 14,0 миллионов – субсидии из федерального бюджета, 4,7 миллиона рублей – средства местных бюджетов.

На 2023 год по общественной территории по программе была предусмотрена оплата за разработку проекта. В ходе проведения госэкспертизы проектов по благоустройству дворовых территорий образовалась экономия средств в размере 1,8 миллиона рублей, которую решено было направить на выполнение работ по благоустройству общественной территории в поселке Никольское.

В связи с тем, что работы по проектированию не завершены и не проведена госэкспертиза ПСД, провести конкурсные процедуры до 20 марта текущего года не представляется возможным. Таким образом, субсидия в размере 1,8 миллиона рублей будет снята с Костромского района».