Костромская область — одна из основных площадок, где проводят праздничные мероприятия к юбилею со дня рождения драматурга. Указ о праздновании подписал Президент Владимир Путин. Рассказываем о главных запланированных событиях.

В регионе к празднику готовились заранее. В «Щелыкове» отремонтировали мемориальный дом драматурга, привели в порядок подъездные дороги, сделали автомобильную стоянку рядом с церковью Николая Чудотворца в селе Николо-Бережки. Сейчас в мемориальной зоне музея-заповедника прокладывают новые маршруты и разрабатывают современный дизайн навигации по парку.

Основной датой празднования станет 12 апреля. Это день рождения драматурга. В центре Костромы в этот день пройдет театрализованное представление, откроют выставку о жизни и творчестве Островского на Аллее культуры. Костромской государственный драматический театр имени Островского представит премьеру спектакля «Бешеные деньги». А по области учреждения культуры проведут тематические мероприятия.

В мае-июле в здании театра начнется капитальный ремонт. Для этого регион привлек из федерального бюджета 42 миллиона рублей. Во время проведения работ труппа совершит гастрольный тур «Встречайте Островского». Спектакли по пьесам драматурга представят во всех районах области.

В день памяти Островского 14 июня гостей ждут на территории музея-заповедника «Щелыково». Здесь откроют выставку «Обетованная земля Александра Островского», костромские театры и театры других региона покажут спектакли по пьесам драматурга.

А 19 августа в Костроме, на открытой площадке, труппа Башкирского государственного театра оперы и балета представит оперу «Снегурочка». Показ оперы поддержан Минкультуры России и включен во Всероссийский гастрольно-концертный план «Большие гастроли».

В сентябре в областной столице пройдет XIX Всероссийский фестиваль «Дни Островского в Костроме» и мероприятия, посвященные 100-летию музея-заповедника «Щелыково».