В Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении главы города Мантурово Игоря Устюжанина. Он подозревается в получении взятки в крупном размере. Об этом рассказали в следственном управлении СК России по региону.

По версии следствия, в январе подозреваемый потребовал 400 тысяч рублей от компании, которая хотела заключить муниципальный контракт на участие в сносе аварийных объектов в Мантурове. Часть денег ему нужно было передать лично, часть — перевести на счет одной из организаций в качестве добровольного пожертвования.

9 марта подозреваемый встретился с представителем фирмы в одном из костромских отелей. Здесь он получил 300 тысяч, после чего его задержали сотрудники правоохранительных органов. Сейчас с участием подозреваемого проводятся обыски по месту работы и жительства, допрашиваются свидетели.

Власти региона оказывают следствию полное содействие для выяснения обстоятельств уголовного дела. «Должностным лицам, которые идут на реализацию каких бы то ни было коррупционных схем, не место на муниципальной службе. Люди, приходящие на службу, должны понимать уровень ответственности. Убежден, правоохранительные и следственные органы разберутся во всех обстоятельствах данного дела», – прокомментировал губернатор Сергей Ситников.

Отметим, что следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.