Маленьких пациентов с гематологическими заболеваниями теперь смогут лечить в нашем регионе. У онкологической службы области появилось отдельное подразделение. Условия в новом отделении детской онкологии и гематологии оценил губернатор Сергей Ситников.

«Мы объединяем службу. Это то, чего никогда не было на территории Костромской области – новое отделение для детей, страдающих гематологическими заболеваниями, онкогематологией и злокачественными заболеваниями. Мы будем проводить не только химиотерапию, но и все диагностические манипуляции – пункции, биопсии. Львиная доля вклада в открытие отделения – это регион. Если бы не регион, у нас бы не было ремонта, мы не получили бы средства на оборудование», – рассказала журналистам главврач областной детской больницы Ольга Баранова.

В новом отделении — 12 коек круглосуточного пребывания. К ним планируют добавить шесть коек дневного стационара. Для маленьких пациентов созданы все условия: во время лечения они могут находиться с родителями, есть возможность быть изолированными во время химиотерапии.

На ремонт помещений под отделение выделили из областного бюджета 8,5 миллионов рублей. Деньги на специальное оборудование привлекли по нацпроекту. Заведует новым подразделением главный внештатный специалист департамента здравоохранения области по детской онкологии, врач высшей квалификационной категории Александр Любарский. Два молодых врача-специалиста прошли переподготовку в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Фото пресс-службы областной администрации