Костромичам-добровольцам посвящен новый проект «Доброволец» газеты «Северная правда» и архива новейшей истории региона. Мы рассказываем о тех, чью судьбу смогли установить.

Наш земляк Анатолий Флягин написал заявление, в котором просил отправить его на фронт, 16 сентября 1941 года. Добровольца отправили на учебу в Казанское пулеметное училище, из которого он вышел в звании младшего лейтенанта. В 19 лет возглавил огневой взвод 1350-го полка Ярославской коммунистической дивизии, в которой служил и его отец. В январе 1943-го двадцатилетнего Анатолия Флягина приняли в члены ВКП(б). Воевал он на Калининском, Балтийском и Белорусском фронтах.

В августе 1943 года огневой взвод под руководством лейтенанта Флягина участвовал в наступлении в районе деревни Отря Пречистенского района Смоленской области. Солдаты следовали в боевых порядках подразделений и вели точно скорректированный огонь по противнику.

Минометным огнем взвод под командованием Флягина обеспечил успешное продвижение нашей пехоты, уничтожил наблюдательный пункт противника, семь пулеметных точек, до сорока солдат противника во главе с офицером. В этом бою лейтенанта Анатолия Флягина ранили, но он не покинул поле боя до выполнения батареей боевого задания. 8 октября 1943 года командира взвода за тот подвиг наградили орденом Красной Звезды. Затем было еще одно ранение — 12 ноября 1943-го.

В 1944-м взвод под командованием лейтенанта Флягина успешно сражался с фашистами на территории Волынской области в Украине. 31 мая 1944 года Анатолия за образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом доблесть и мужество отметили медалью «За отвагу».

Вот что написано в наградном листе солдата: «Товарищ Флягин в течение мая месяца 1944 года в районе станции Мызово Седлищенского района Волныской области, выполняя задание командования, умело и правильно руководил огнем минометов по целям противника, в результате чего было уничтожено: автомашина, склад и пять повозок врага с боеприпасами. И до 20 немецких солдат и офицеров».

К сожалению, третье ранение, которое лейтенант получил в бою в Седлищенском районе Волынской области, стало смертельным. Анатолий Флягин умер от раны 19 июля 1944 года. Ему был 21 год.