Одним из главных событий дня стал митинг на «Аллее памяти» городского кладбища Костромы. 24 года назад здесь открыли мемориал воинам, защищавшим интересы страны за ее пределами. Сегодня у монумента почтить память и подвиг участников боевых действий в «горячих точках» собрались ветераны-афганцы, представители власти, общественники, студенты, родные и близкие погибших военнослужащих.

«Традиционно 11 августа и 15 февраля мы собираемся здесь, на священном для костромичей месте, для того, чтобы помянуть тех, кто не вернулся из Афганистана, Северного Кавказа, других горячих точек. Они до конца выполнили свой долг, защитили нас, защитили страну, защитили ее интересы, но ценой стала их жизнь. И сегодня, 34 года спустя после вывода войск из Афганистана, нам опять угрожают. И цена очень большая – будет или не будет Россия, будет или не будет Русский мир. Горько и скорбно понимать и ощущать, как расширяется территория Аллеи воинских захоронений. Но ни одна потеря не напрасна, и каждая могила – это символ верности, героизма, символ мужества наших парней, которые сейчас, по большому счету, воюют с мировым злом, с новым фашизмом. Думаю, ни у кого нет сомнений, что мы победим. А сегодня мы говорим: «Вечная память и вечная слава» ребятам, которые отстаивали страну в период афганской кампании, чеченских войн и сейчас в ходе СВО», – отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин в приветственном слове.

Напомним, что 15 февраля 1989 года последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова покинули республику Афганистан. В 2010 году памятная дата приобрела официальный статус «День памяти воинов-интернационалистов».