Среди огромного количества мошенников есть подвид особенно наглых «компьютерных мастеров». Они общаются со своей жертвой не по телефону или через Интернет, а делают это лично. Человек, желающий отремонтировать ПК или ноутбук, сам отдает им свои сбережения, а мошенник спокойно уходит из квартиры обманутого покупателя на поиски нового «клиента». Как избежать такого рода обмана, разбирался корреспондент «СП».

«Живет рядом, удаляет вирусы. Пенсионерам скидка!»

Если коротко, то схема обмана выглядит так: мастер приезжает на дом к клиенту, чтобы отремонтировать его компьютер. Видя, что потенциальная жертва обмана ничего не понимает в технике, мошенник начинает рассказывать, что с компьютером все плохо (хотя на самом деле это может быть не так), накручивая при этом ценник за ремонт. Конечная цена за такие «услуги» может выйти дороже самой ремонтируемой техники — тут все зависит от доверчивости клиента и наглости афериста.

Чаще всего жертва такой схемы, подавленная и запуганная, подписывает все необходимые бумаги и отдает требуемую сумму денег, а если средств окажется недостаточно, то мастер «сжалится» и сделает небольшую «скидку». Коронный прием этих мошенников — выставление огромного счета уже после проделанной работы без согласования с клиентом. Как ни странно, это работает почти всегда – нельзя же отказываться платить за уже совершенные действия!

Серьезная проблема заключается в том, что таких «дельцов» сложно привлечь к ответственности, они могут спокойно работать годами индивидуально или организовывая целые мошеннические конторы. Ведь продавец свободно может устанавливать любой ценник даже за самую простую процедуру, а соглашаться или отказываться ею воспользоваться — это право покупателя.

Что нужно делать, чтобы не попасться на удочку мошенникам?

  • Постарайтесь изначально свести к минимуму вероятность вызова недобропорядочного мастера. В сервисных центрах с большим опытом работы шанс обмана меньше, чем по объявлению в подъезде.
  • Поспрашивайте у друзей, наверняка вам смогут порекомендовать надежного мастера.
  • Не ведитесь на сильно заниженные цены или обещания бесплатного выезда.
  • Чем больше вы знаете о компьютерах, тем меньше вероятность, что мошенник решится пойти на обман, — чаще всего жертвами становятся пожилые люди, которые плохо разбираются в ремонте такого оборудования. Если ваши знания о ПК оставляют желать лучшего, старайтесь это не показывать – проявляйте интерес к работе мастера, задавайте вопросы. Выясните, что конкретно он будет делать с вашей техникой и сколько это будет стоить. Если он уходит от ответа или называет слишком большую цену — дайте понять, что платить не будете. Избегайте фраз вроде: «Я в компьютерах ничего не понимаю, просто сделайте все, как надо, а я заплачу». Этими словами вы даете понять, что обмануть вас проще простого.
  • В случае подозрения на обман ни в коем случае не подписывайте никаких договоров — таким образом вы официально соглашаетесь платить мошенникам и вернуть свои деньги будет проблематично.

Важно!

Любой нормальный компьютерный мастер сначала проводит диагностику, согласовывает с клиентом свои действия и только после этого приступает к работе по устранению неполадок. Цена диагностики колеблется в районе 500 рублей.

Совет

Если мастер утверждает, что заменил детали в компьютере на новые — требуйте документы, подтверждающие покупку в магазине или гарантию.

Помните!

Объявление стоимости уже после оказания услуги является незаконным. Если цена, которую выставляет мастер, кажется вам завышенной, вы вправе отказаться от ремонта или попросить время на раздумья. Позвоните кому-то, кто хоть немного разбирается в компьютерах, — он наверняка определит, насколько адекватна цена за ремонт.

Комментирует Ольга КАСАТКИНА,

начальник юридического отдела МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг».

Какой закон регулирует работу мастеров по ремонту компьютеров?

Если вы обращаетесь за услугой к частному мастеру, поинтересуйтесь, действует он от имени организации (юрлица, ИП) или оказывает услуги в «частном порядке», а также заключает ли договор на оказываемые услуги. От этого зависит, каким образом вы будете защищать свои права.

Если мастер зарегистрирован в качестве юрлица или ИП, осуществляющего деятельность по ремонту компьютерной техники, либо является сотрудником такой организации, то правоотношения между ним и заказчиком подпадают под сферу действия закона «О защите прав потребителей». То же правило касается и самозанятых.

Если же мастер оказывает услуги «в частном порядке», как физлицо, то правоотношения между ним и заказчиком носят гражданско-правовой характер и регулируются ГК РФ. За защитой своих прав в случае разногласий в таком случае необходимо обращаться в суд.

Что делать, если работа выполнена,

но цена неадекватно высокая?

Если цену мастер предварительно не озвучил, а предъявляет по факту выполнения работы, это нарушение ваших прав. Вы вправе не оплачивать требуемую мастером сумму, поскольку письменного или устного договора по поводу цены работ между вами достигнуто не было.

Прямо скажите, что с ценой не согласны и считаете, что эти услуги стоят дешевле, а цена существенно завышена по сравнению с рыночной. Можете сослаться на тарифы, прописанные на сайтах других организаций или указанные в объявлениях. Также можете предложить свою цену, если посчитаете нужным.

Все равно продолжает требовать оплату? Сообщите, что намерены обратиться в полицию с заявлением о покушении на мошенничество по факту умышленного введения в заблуждение по поводу цены оказанных услуг, а также о факте вымогательства денег.

Чтобы не произошла подробная ситуация, в первую очередь при вызове мастера на дом обсудите с ним вопрос о диагностике неисправной техники, перечне планируемых работ и их стоимости. Если удалось договориться о стоимости работ, лучше заранее попросить мастера заключить договор, где указать предполагаемые к выполнению работы и их стоимость, а при необходимости и перечень установленных комплектующих, их стоимость, гарантию как на сам ремонт, так и на установленные детали. По факту расчета обязательно попросите мастера выдать квитанцию или товарный чек об оплате.

Что предпринять, если средства уже уплачены?

Цена в любом договоре согласуется сторонами. Оплатив предложенную мастером цену, вы тем самым ее согласовали, следовательно, вернуть даже часть денег с юридической точки зрения возможности практически нет. То же самое касается и тех случаев, когда вы подписали акт об оказании услуг, в котором согласована цена услуг и материалов.

Если же вы все-таки считаете, что пострадали от действий «компьютерных мошенников», необходимо обратиться с заявлением в полицию.