Как бы мы с вами не иронизировали над гололедом на улицах, этот зимний сезон оказался не самым удачным для любителей коньков. Снегопады, резкие потепления и прочие сюрпризы погоды делают лед малопригодным для катания. Тем не менее состояние ледовых площадок стараются поддерживать всеми силами. Сегодня журналист “Волжской нови” расскажет о катках Костромского района: как заливают лед, везде ли вход свободный и другие важные моменты.

В Ильинском хорошо оборудованный и пользующийся популярностью у местных каток, который каждую зиму исправно заливали, в этом году просто невозможно стало поддерживать в нормальном состоянии. По словам главы Самсоновского сельского поселения Александра Люкова, хорошая погода стояла только в начале января, а затем лед просто превратился в кашу. Судя по всему, дальше ситуация будет не лучше и поэтому велика вероятность, что каток снова зальют и расчистят только следующей зимой.

А вот любителям покататься на коньках, проживающим в Сущевском сельском поселении, повезло гораздо больше — ведь у них каждый год заливают целых два катка. Первый находится в Сущеве, за местным культурно-досуговым центром, а второй в поселке Шувалово. Посещение обоих мест для катания на коньках бесплатное, а сами катки ухожены, хорошо оборудованы. Особенно актуально это для шуваловского льда — ведь именно там каждый год проходит хоккейный турнир «Золотая шайба».

По словам директора местного хоккейного клуба Максима Дворецкого, шуваловский каток заливают, как минимум, с конца 70-х годов прошлого века. Размер «коробки» – 26 на 56 метров. Эта ледовая площадка, вне всяких сомнений, является одной из самых хорошо оборудованных в нашем районе — недавно там был сделан ремонт; на переоборудование шуваловского катка потрачено 4 миллиона 300 тысяч рублей. Прийти и самолично убедится в этом может любой желающий — вход на каток свободный и бесплатный.

Максим Дворецкий, директор хоккейного клуба в поселке Шувалово:

– У нас был год, когда «Золотую шайбу» в Шувалове провести не удалось. Тогда из-за обильного дождя весь лед оказался испорчен. Благо, мы все-таки смогли тогда провести соревнования на Костромской ледовой арене. В этом году ситуация похожая.

Каток в Шувалове

В поселке Караваево в этом году залили, как минимум, один каток, расположенный на базе спорткомплекса «Урожай». Как рассказал корреспонденту «ВН» директор этого спорткомплекса, каток у стадиона заливают уже, как минимум, с 2016 года. Жители, которые любят катание на коньках, хорошо знают об этом месте и приходят кататься в выходные дни и праздники, когда «двери» клетки открываются для всех желающих, заплативших за вход, — каток платный. По будням он закрыт, так как желающих кататься становится меньше и лед используется для тренировок школы олимпийского резерва. Тот факт, что на караваевском льду тренируются профессиональные спортсмены, сказывается на его качестве — каток часто выравнивают, чистят от снега.

В целом можно сказать, что каток у стадиона «Урожай» хороший — об этом свидетельствует и прилично оборудованная клетка с освещением, и большие размеры ледовой поверхности, а также наличие проката коньков.

Олег ЧЕНЦОВ, директор спорткомплекса Урожай»:

– Наши спортсмены-конькобежцы порой развивают скорость 40 километров в час, а то и больше. Конечно, в таких условиях лед должен быть самого высокого качества. Для этих целей мы используем специальную ледовозаливочную машину, которая при необходимости ровняет поверхность.

Анна, посетительница катка в Караваеве:

– У меня дочка больше любит коньки, я то с ней, можно сказать, за компанию хожу. Здесь все нравится, каток оборудован хорошо, лед ровный. У нас свои коньки, так что переплачивать за прокат не приходится.

Безусловно, наш рассказ был бы неполным без упоминания катка в Шунге. Местные жители очень хвалят его качество и хвастаются, что даже городские жители приезжают к ним покататься на коньках. Что неудивительно — выход на шунгенский лед бесплатный, а в Костроме за час берут по 200 рублей! Да и лед в Шунге более ровный, так как за ним ухаживают ребята из местной хоккейной команды. Кроме того, рядом с катком оборудованы несколько закрытых помещений, где с комфортом можно переодеться.

Ирина Касаткина, посетительница катка в Шунге:

– Все очень нравится — и лед, и наличие вагончиков для переодевания. Мы сюда всей семьей ходим — у меня и муж, и сын играют в хоккей, а я с ними за компанию катаюсь. Было бы здорово, если бы заменили хоккейные ворота, а то на них уже порвались сетки.

Это далеко неполный перечень катков в Костромском районе и, тем не менее, общую картину по этой выборке составить можно. В заключение нужно сказать, что хоть доступ к хорошему льду есть и не везде, сами люди, тем не менее, проявляют большую заинтересованность к этой зимней забаве. А раз спрос на коньки имеется — значит, и хорошие катки так или иначе появиться должны.

Дмитрий СЕРГЕЕВ