Очередной мониторинг ведомством ценовой ситуации показал: производители стали дешевле продавать говядину (-4,89%), куриные яйца (-3,86%) и сливочное масло (-2,33%). А стоимость белокочанной капусты, картошки, молока, пшеничного хлеба и живой рыбы остается на одном уровне. Такой отчет сформировал департамент АПК региона 13 января. Отметим, что речь идет лишь о стоимости, которую назначает производитель для торговых сетей.

«Эта цена не включает в себя затраты на транспортировку, на переработку либо реализацию в торговых сетях. Это именно цена от производителей. В ближайшее время мы не прогнозируем роста цен от наших производителей. Поскольку у нас в регионе действуют меры поддержки. Всего у нас в регионе 38 разнонаправленных мер поддержки для сельхозтоваропроизводителей и переработчиков», – рассказал журналистам костромского телеканала «Русь» директор департамента АПК Андрей Плотников.

Именно меры поддержки, по мнению специалистов, позволяют не допустить резкого роста цен. При этом, чем ниже отпускная стоимость, тем дешевле обходится товар потребителю.

Напомним, что ситуацию с ценами департамент держит на контроле постоянно. Такую задачу поставил штаб по обеспечению продовольственной безопасности, созданный по решению губернатора Сергея Ситникова.