Авария случилась около шести часов вечера во вторник, 8 ноября. Вертолёт Костромского авиапредприятия выполнял рейс из Шарьи. На борту находились пять человек: пациент, два пилота и два врача. На авиапредприятие выехали оперативные службы, а также лично губернатор Сергей Ситников.
Не сразу удалось определить место аварийной посадки. Бригады скорой помощи дежурили со стороны трассы Кострома-Шарья и Кострома-Сусанино. Сначала для поиска места крушения в воздух подняли дополнительный вертолёт, но из-за погоды его вернули в аэропорт, работу продолжили два квадрокоптера с тепловизором. С пострадавшими поддерживалась постоянная связь.
Вертолёт нашли в районе деревни Щетниково. Пострадавших эвакуируют.
«Последняя информация: четверо человек – это пилоты и фельдшеры, – живы. Сейчас происходит эвакуация четвёртого выжившего. К сожалению, пациент, которого эвакуировали из Шарьи, погиб. Мы не можем сказать причины гибели пациента. Его увозили из Шарьи в тяжёлом состоянии инфаркта миокарда.
Я хочу слова благодарности выразить всем костромским спасателям, работникам МЧС, скорой помощи. Работу делали правильно, хорошо», – рассказал в своём тг-канале губернатор Сергей Ситников.
Медицинскую помощь пострадавшим оказывают в городской больнице Костромы.
Фото: открытые источники