Оба мужчины раньше служили в Преображенском полку, а после призыва по частичной мобилизации прошли подготовку на базе военной академии. Дома их ждут жены с маленькими детьми, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Семьи военнослужащих уже получили региональные выплаты 50 тысяч рублей. Рассказывают, что с властями в постоянном контакте: обеспечены запасом овощей, знают о возможных вариантах поддержки, а кроме того, для жен участников спецоперации в районе организованы регулярные встречи — для общения и взаимной поддержки.

«У нас все хорошо, настрой боевой, стараемся, держимся, поддерживаем друг друга. Наша администрация ответственно подходит, поэтому в помощи не нуждаемся, у нас все есть, что нужно – мы просим и нам идут навстречу. Сейчас я записала ребенка в детский сад, собираюсь сдать на права, чтобы самой возить его. А пока администрация организовала нам волонтера, который приезжает в необходимое время и отвозит нас, если куда-то нужно», – поделилась жена военнослужащего.

В другой семье также подтвердили, что забота и поддержка чувствуется: «Привезли картофель, еще будут овощи. Мы заполнили анкеты, чем помочь, глава поселения рассказала нам про льготы, которые сейчас предоставляются, начиная кого и куда отвезти, посидеть с ребенком, заканчивая юридическими консультациями и прочим, так что мы все в курсе всего. В этом плане помощь огромная».

Губернатор рассказал, что в работу по поддержке семей военнослужащих включаются предприятия – помогают с покупкой дополнительного обмундирования, оказывают помощь семьям.

«У меня большая просьба ко всем работодателям, хочу напомнить, что когда закончится военная операция, наши ребята будут возвращаться домой, будут возвращаться на свои рабочие места, приходить на те же самые производства, где они работали. Поэтому и забота о семьях, и поддержка должна быть. Не можете материально поддерживать, поддерживайте морально и помогайте по мелочам. Это живое человеческое участие. Оно сегодня очень важно», – отметил Сергей Ситников.

Кроме того, по просьбам жен в регионе проработают вопрос с передачей личных посылок участникам СВО.