В этом году в Костромской области стартовала программа авансирования поставок овощей и картофеля в учреждения социальной сферы. Дополнительный механизм поддержки аграрных предприятий внедрили по инициативе губернатора Сергея Ситникова. На оперативном совещании в администрации Костромской области обсудили первые итоги программы.

Предприятия, заключившие государственный контракт на поставку овощей в учреждения социальной сферы, смогли уже весной получить до 50% от сумм за поставку продуктов. Такой подход позволил направить деньги на увеличение объемов производства, а также другие нужды — приобретение удобрений, средств защиты растений, запчастей для техники и горюче-смазочных материалов.

По словам директора департамента агропромышленного комплекса Андрея Плотникова, участники программы по сравнению с прошлым годом увеличили посадки картофеля на 18%, моркови, капусты и свеклы – на 41%. Соответственно выросли и объемы производства. В этом году заключено 530 контрактов на поставку 3,5 тысячи тонн картофеля и овощей в учреждения социальной сферы. Размер авансовых платежей – 28,7 миллиона рублей.

Экономия по итогам года составит более 30 миллионов рублей. Губернатор Сергей Ситников отметил, что эти средства должны быть направлены на повышение качества питания в учреждениях социальной сферы. Глава региона дал поручение проработать возможность расширения практики авансирования поставок в социальную сферу и на другие продукты питания. Необходимо применить этот механизм в работе федеральных учреждений на территории Костромской области. В следующем году, подчеркнул губернатор, контракты на авансирование необходимо заключить не позднее 1 апреля.

Сергей СИТНИКОВ, губернатор Костромской области:

– Это наш первый опыт. Задачи мы ставили следующие: гарантированно обеспечить по фиксированным ценам наши социальные учреждения, за счет авансирования увеличить площади посевных. В целом оцениваю нашу местную инициативу эффективной. Подчеркиваю, что полученная экономия должна остаться в учреждениях и пойти на расширение рациона, улучшение питания, приобретение тех продуктов, по которым мы в области решить вопрос не можем, – рыба, другие позиции.