Сегодня на площади Мира в Костроме состоялся митинг-концерт «Мы вместе». В одном строю — депутаты, общественники, активисты, студенты, люди самых разных профессий. Костромичи поддерживают возвращение домой, в Россию, территорий Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Атмосфера на площади — праздничная. Несмотря на дождливую и ветреную погоду, сюда пришли десятки горожан. Настроения добавили военная и патриотическая музыка в исполнении духового оркестра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза Семена Тимошенко под управлением заслуженного работника культуры РФ, подполковника Эдуарда Клейна.

«Это событие ждали миллионы. Сегодня в Российскую Федерацию вошли еще четыре субъекта. Это ЛНР, ДНР, Херсонская область и Запорожская. Эти люди мечтали быть с нашим народом, быть вместе с великой страной. И сегодня это случилось. Дорогие друзья, это еще одно свидетельство того, что если мы вместе – мы сильны. Ведь за нами правда, за нами справедливость, а, значит, мы вместе победим», – подчеркнул председатель региональной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта в Костромской области Дмитрий Фираго.

«Как и восемь лет назад, сегодня важный исторический день — российские земли воссоединяются. Меня переполняют чувства восторга, справедливости, любви к своей Родине, гордости за свою страну. Пусть каждый русский знает, что мы своих не бросаем! Свои земли защитим!», – отметил депутат областной Думы Руслан Федоров.

Губернатор Сергей Ситников сегодня в Москве. Он принял участие в торжественной церемонии в Георгиевском зале Кремля.

«Сегодня произошло великое событие. Это и событие присоединения исторических русских земель, русских людей, которые вернулись в Россию. И, конечно, абсолютно мощнейший анализ событий последнего столетия, последних десятилетий – исходя из этого ты начинаешь понимать, почему принимались те или иные решения, почему они были важны и необходимы. Я поздравляю всех костромичей, всех жителей нашей страны с этим великим историческим событием», – заявил глава региона.

Фото пресс-службы областной администрации