Президент РФ Владимир Путин подписал договоры о вхождении ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области в состав России. Торжество состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии членов Правительства РФ, федеральных органов власти, Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, губернаторов и общественников.

На всех четырех территориях абсолютное большинство жителей высказалось за вхождение в состав РФ. В ЛНР за вхождение в состав России проголосовали 98,42 процентов человек, пришедших на участки, в Донецкой Народной Республике — 99,23 процентов, в Херсонской области — 87,05 процентов, в Запорожье — 93,11 процента.

После завершения референдумов главы всех территорий официально обратились к Владимиру Путину с просьбой об их включении в состав России. 28 сентября главы территорий прибыли в Москву для оформления документов.

Отметим, что накануне глава государства Владимир Путин также подписал Указы о признании суверенитета и независимости Запорожской и Херсонской областей в соответствии с принципами и нормами международного права и права на самоопределение народов, закрепленного в Уставе ООН.