Открыли монумент у стен военной академии РХБ защиты имени маршала Советского Союза Семена Тимошенко. Выглядит памятник как боевая машина — тяжелая огнеметная система, используемая во время боевых действий для уничтожения легкобронированной и автомобильной техники, зданий и укреплений, рассказали в пресс-службе администрации.

«Тяжелая огнеметная система является символом войск. Уверен, что создание этого монумента на костромской земле будет служить напоминанием о героических традициях и преданности воинскому долгу всех поколений солдат и офицеров войск РХБ защиты Вооруженных сил РФ», – отметил начальник войск РХБ защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

По видеосвязи к учащимся военных академий и училищ страны обратился министр обороны России Сергей Шойгу. «В этом учебном году главные усилия сосредоточим на практическом использовании опыта, приобретенного в ходе выполнения специальных задач. Особое внимание нужно обратить на получение выпускниками навыков управления подразделениями и практику межвидового взаимодействия. Обращаясь к суворовцам, нахимовцам, кадетам хочу сказать, что главное для вас – успешно осваивать знания, развивать самодисциплину, учиться принимать смелые решения и отвечать за свои поступки», – отметил министр.

Цветы к монументу возложили представители администрации области, военнослужащие, почетные гости и ветераны. От имени главы региона Сергея Ситникова личный состав и курсантов военной академии с началом нового учебного года поздравил первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев.

«Вчерашние абитуриенты, сегодняшние курсанты при поступлении в академию знали, что военная служба – это не только высокий социальный статус, стабильность, уважение в обществе, а это еще и готовность с оружием в руках защищать свою страну, а если будет необходимо – отдать за неё самое дорогое. Жизнь и здоровье. Но вы не дрогнули, и ваш выбор – осознанный выбор. Он достоин уважения. Спасибо родителям за то, что поддержали своих детей», – сказал Алексей Афанасьев.