Порой всем нам хочется хоть ненадолго отвлечься от ежедневной рутины и провести время вдали от городской суеты. Есть люди, которые неиронично рассматривают возможность переселения из большого города в место поспокойней — в деревню или село. Чтобы поподробней рассмотреть преимущества и недостатки жизни в этих населенных пунктах, корреспондент «СП» побывал в деревне Середняя. Пообщавшись с местными жителями, сделав несколько фотографий, он попытался составить свое мнение о жизни там.

Основа жизни — пищевая промышленность

История деревни Середняя уходит в глубь веков: судя по археологическим находкам, люди жили на этих территориях еще задолго до того, как появилось само понятие исторического знания. Первые летописные упоминания населенного пункта относятся к началу XVI века. Исходя из письменных источников, можно считать датой основания Середней 1522 год. Таким образом, в этом году деревня отмечает свое пятисотлетие!

Как в давние времена, так и в наши дни, основной жизни местного населения является пищевая промышленность и сельское хозяйство: например, в деревне производится одна из самых известных марок сухариков. Местные жители выращивают ягоды и овощи, существует даже небольшое предприятие по культивированию клубники. Также на территории поселения работает сельскохозяйственное предприятие, выращивающее и реализующее различные овощи. Конечно, есть и те середняковцы, кто ездит на работу в областной центр. По словам главы Середняковского поселения Игоря Полякова, в последние годы бюджет поселения значительно вырос, в первую очередь за счет привлечения в Середнюю предпринимателей.

Огромная теплица, в которой созревает клубника

Кому-то это может показаться удивительным, но одним из важных направлений развития Середняковского сельского поселения является привлечение жителей крупных городов на постоянное проживание. Но зачем условному москвичу переезжать в деревню? Причин несколько — это и дешевое жилье, и наличие интернета, хорошая экология. Современные тренды таковы, что для работы не обязательно проживать рядом с фирмой-работодателем, многие люди трудятся дистанционно.

Однако Середняя пока не может похвастаться городской инфраструктурой. Эту проблему планируют решить в ближайшие несколько лет — строительство стадиона уже начато, кроме того, есть планы создать на берегу Волги спортивную набережную. Ее смогут посещать как местные жители, так и гости из Костромы и проплывающих мимо теплоходов.

Набережная, вид на Волгу

«Лечить людей мечтала с самого детства»

Первое впечатление, которое производит Середняя на человека, прибывшего в нее впервые, — она совсем не походит на деревню: большие размеры, многочисленное население, наличие ФАПа, культурно-досугового центра, школы и библиотеки, а также полностью асфальтированная главная улица скорее делает ее похожей на село или небольшой городок. Статус «деревня» данный населенный пункт носит лишь формально — в Середней пока что нет церкви, она строится с 2011 года. По словам местных властей, ее возведение приостановилось из-за того, что предприниматели, на деньги которых она строится, прекратили финансирование. Сейчас, когда помощь возобновилась, жители снова обрели надежду на то, что церковь появится. Кстати, ее высота, согласно плану, будет составлять чуть больше 28 метров.

Здание, в котором располагается ФАП

Оказавшись в центре деревни, в глаза сразу бросается небольшое одноэтажное здание позднесоветской застройки. В нем находится фельдшерско-акушерский пункт. Его заведующую, Татьяну Парамонову, здесь хорошо знает каждый — она работает в ФАПе уже 46 лет. Родилась в Ивановской области, окончила Костромское медучилище по специальности фельдшер. Лечить людей она мечтала с самого детства, любит свою работу и сейчас. Женщина вспоминает, что когда приехала работать в Середнюю по распределению, в ФАПе, который тогда располагался в небольшой деревянной избушке, совсем некому было работать.

Сегодня Татьяна Анатольевна работает вдвоем с медицинской сестрой Светланой Гребенюк. Светлана в основном занимается детьми — делает прививки от дифтерии, столбняка, а в последнее время — еще и от коронавируса. Татьяна Парамонова принимает больных, ходит на вызовы и к взрослым, и к детям.

В разговоре с медицинским персоналом ФАПа выяснилось, что совсем недавно — пару лет назад – в здании проходил косметический ремонт. Были заменены старые окна и двери, положен линолеум и самое важное — появился стоматологический кабинет. Правда, зубного врача в Середней нет и он приезжает сюда из города. Кроме того, ФАП ищет работника на должность акушерки. В ФАПе нет ЭКГ, УЗИ, но зато присутствует физиокабинет, в котором ожидается обновление.

Новый стоматологический кабинет

Конечно, лечение пациентов — не единственная забота врачей. Татьяна Парамонова и Светлана Гребенюк активно проводят пропаганду здорового образа жизни, рассказывают своим пациентам о пользе вакцинации.

Человек, всю жизнь посвятивший любимой деревне

Неподалеку от здания ФАПа находится второе важное деревенское здание — Дом культуры Середняковского сельского поселения. Его директор — Зоя Иосифовна Круглова, очень уважаемый в деревне человек. Сразу после окончания института она, в то время еще молодая девушка, по распределению попала в Середняковскую школу, где более тридцати лет отработала учителем математики. Как классный руководитель выпустила 4 класса, потом еще 13 лет работала директором школы. Выйдя на пенсию, работает директором Дома культуры.

Зоя Иосифовна — очень энергичная, с активной гражданской позицией. Она является председателем совета ветеранов и женсовета, а также председателем гаражного кооператива. Неудивительно, что различных мероприятий и встреч в Доме культуры проходит много. Женщина организовала ветеранский ансамбль «Середняночка», который поет песни, выступает на деревенских праздниках, участвует в региональных и муниципальных конкурсах, организовывает круглые столы, литературные чтения. Например, в Доме культуры ежегодно проводится вечер Николая Анатольевича Колоколкина — поэта, становщика, местного жителя. Он читает свои стихи, общается с местными жителями.


Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной

Летом на базе Дома культуры организовываются мероприятия для пришкольного лагеря и детей, работают разновозрастные отряды, которые, кстати, пользуются большой популярностью. В последнюю смену рассчитывали набрать 15 человек, а пришло 30. Зоя Иосифовна проводит множество праздников — День защиты детей, 9 Мая, День деревни, Масленица, День России и другие.

В последние годы, правда, былую активность поддерживать стало сложнее. Зоя Круглова теперь работает в Доме культуры одна, да и библиотека, с которой традиционно проводились совместные мероприятия, уже год как закрыта. На все, что хочется организовать, порой просто не хватает времени и сил.

Самый старый «житель» Середней

Нужно сказать, что не все интересное и замечательное в Середней создавалось руками людей. Есть в этой деревне и настоящее чудо природы — огромных размеров сосна, одиноко стоящая на высоком холме. Гигантское дерево имеет охват более четырех метров, а это значит, что даже трое взрослых мужчин, взявшись за руки, вряд ли смогут его обхватить. Согласно местной легенде, именно под Середняковской сосной останавливался на отдых знаменитый Стенька Разин со своим отрядом. Неудивительно, что середняковцы стараются ухаживать за уникальным деревом, оберегают его от вандалов.

Чудо природы

Точный возраст этого чуда природы неизвестен, но местные жители говорят, что ему уже более 500 лет, что весьма символично. Интересно, не является ли сосна ровесником населенного пункта, в котором она растет?

Ознакомившись с историей деревни Середняя, погуляв по ее живописным улицам и пообщавшись с добрыми и отзывчивыми местными жителями, можно увидеть ее большой потенциал для дальнейшего развития. Красивая природа, выгодное географическое положение действительно делают ее хорошим местом для жизни. Нужно отметить, что некоторые из задуманных проектов по строительству и благоустройству пока что остаются нереализованными. Так или иначе, то, в каком направлении дальше будет развиваться деревня Середняя, покажет только время.

Дмитрий СЕРГЕЕВ

Игорь ПОЛЯКОВ, глава Середняковского сельского поселения:

– Помимо строительства церкви, нового жилого квартала и ряда других проектов, у нас также имеются планы по асфальтированию улицы Филиппова. Это недешево, однако она обязательно должна быть благоустроена, так как именно по ней многие дети, проживающие в Середней, ежедневно ходят в школу и детский сад.

Новый квартал в процессе строительства

Татьяна ПАРАМОНОВА, заведующая Середняковским ФАПом:

– Лично мне жаловаться не на что, у нас отличный ФАП, хорошие пациенты! Здесь, в Середней, только жить бы да работать! Недавно у нас был ремонт, появилось новое оборудование. В последние годы из-за компьютеризации стало значительно меньше работы с бумагами, все теперь можно написать на клавиатуре и прочесть на мониторе.

Зоя КРУГЛОВА, директор Дома культуры Середняковского сельского поселения:

– В нашем культурно-досуговом центре недавно был проведен ремонт. В 2021 году в здании полностью отремонтировали крышу, в актовом зале теперь стоят новые кресла, а также поменяли потолок. Это очень важно для меня и всех посетителей, участников и зрителей мероприятий.

Новый актовый зал