30 и 31 июля в самом центре Костромы — на Сусанинской площади, в сквере Ивана Сусанина, Красных и Больших Мучных рядах, на Молочной горе — уже в третий раз пройдет Фестиваль сыра (0+). Дегустации, конкурсы и даже заявка на участие в Книге Рекордов России — костромичи станут свидетелями ярких, вкусных и зрелищных событий.

На фестивале соберутся не только костромские сыровары, но и сыропроизводители со всей России. Твердые, рассольные, мягкие, плавленые, копченые и авторские сорта сыра оценивать в рамках конкурсной программы фестиваля будет профессиональное жюри. А костромичи смогут попробовать сыр костромских производителей: на конкурсе «Лучший сыр костромских сыроделов» проведут дегустацию и зрительское голосование.

Также в программе фестиваля — масштабная концертная программа, мастер-классы от костромских рестораторов, шоу мыльных пузырей, «Сырные покатушки» и традиционные народные игры, а также «Самая большая костромская сырная тарелка» – именно ее выдвинут на участие в Книге Рекордов России.

Днем 30 июля в сквере Ивана Сусанина народную культуру и современные традиции переработки молока представят Шарья, Вологореченск, Галич, Буй и Буйский район, Антроповский, Вохомский, Кадыйский и Нерехтский районы. В воскресенье — Мантурово, Галичский, Островский, Сусанинский и Кологривский районы. Здесь же можно будет приобрести местную молочную продукцию и хлебобулочные изделия, принять участие в мастер-классах по плетению, резьбе по дереву, вязанию игрушек и других. Кроме того, 31 июля пройдут творческие презентации Шарьинского и Поназыревского районов.

Отметим, что гастрономический праздник организован по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В 2019-м Фестиваль Сыра вошел в ТОП-200 Национального календаря событий, а затем стал лауреатом конкурса «Торговля России-2020», организованном Минпромторгом России, как лучший торговый фестиваль.

Гостей ждут на праздник 30 июля с 10.00 до 18.00, 31 июля с 10.00 до 16.00.

Торжественное открытие фестиваля состоится 30 июля в 11.00.