Праздник прошел в минувшие выходные в парке на Никитской и собрал любителей спорта разных возрастов. Насыщенная программа никого не оставила равнодушным, а самые активные костромичи даже получили памятные подарки.

Начался Олимпийский день с парада юных чемпионов под руководством их тренеров. В рядах – члены региональной спортивной федерации, спортсмены школ олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школ, школьники и студенты.

Участниками праздника, конечно, стали не только молодые спортсмены, но и почетные гости. Это олимпийский чемпион по конькобежному спорту 1994 года Александр Голубев, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года по боксу Надежда Торлопова, олимпийская чемпионка (1972 год), 2-кратная чемпионка мира и 9-кратная чемпионка СССР Алевтина Олюнина, призер чемпионата мира, чемпион Европы и участница Олимпийских игр 2012 года Людмила Колчанова. Они поздравили всех присутствующих и вручили золотые значки ГТО тем, кто сдал норматив с отличием. Президент Олимпийского совета Костромской области Камран Бабаев также поздравил гостей с праздником и поблагодарил тренеров, ветеранов и спортсменов за их труд. «На вас мы равняемся», – отметил он.

За шахматной доской соревновались по-взрослому
Баскетболисты показали профессиональное владение мячом
Страстный испанский танец добавил экспрессии в программу
Памятные открытки с автографами олимпийских чемпионов стали приятным подарком для костромичей

Программу Олимпийского дня составили таким образом, что найти занятие по душе мог любой желающий. Костромичи увидели показательные выступления гимнасток и борцов. Кроме того, гостям праздника раздали памятные открытки с автографами олимпийских чемпионов, провели спортивную викторину и представили праздничный концерт. Также на площадках парка можно было сдать нормы ГТО, здесь же проходили соревнования по бадминтону, шахматам, шашкам, нардам и другим видам спорта.

Майя КОРНИЛОВА

Фото автора

Анатолий ЛЕБЕДЕВ, руководитель областной федерации шахмат:

– Замечательный праздник – Олимпийский день. Мы участвуем в нем на протяжении многих лет. Отличная организация, погода супер, очень много участников. В Костроме у нас просто шахматный бум, многие дети хотят играть в шахматы, что не может не радовать.

Лена ГОРНАЯ, участник праздника:

– Сегодня в парке проходит спортивный день и люди, которые хотят попробовать себя в ГТО, могут принять участие в тестировании. К нам подходят люди разного возраста и даже те, у кого уже имеются значки, просто чтобы себя проверить. Многие заинтересованы в здоровом образе жизни, и это здорово.

Алевтина ОЛЮНИНА, олимпийская чемпионка, 2-кратная чемпионка мира, 9-кратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР:

– Я знаю, что многие, кто пришел сюда, болеют за спорт. Зимой и летом, все время стараются быть в движении. В нашей жизни много всего интересного, так что старайтесь быть здоровыми, чтобы прославлять наш город.

Вячеслав КОРНИЛОВ, костромич:

– Отличный праздник, произвел хорошее впечатление. Думаю, что проводить такие мероприятия стоит почаще, чтобы молодое поколение видело результаты достижений наших спортсменов и равнялось на них.