Большой праздник по случаю Дня молодежи пройдет в костромской «Берендеевке» 26 июня. Программу обещают насыщенную: мастер-классы, спортивные и киберспортивные турниры, танцевальные баттлы, кино и дискотека под открытым небом. А накануне праздника, в субботу, костромичей ждут в парке «Заволжье».

В парке на Чернигинской набережной 25 июня соберут творческую молодежь. Короткие инсценировки здесь представит молодежный театр, пройдет пленэр для молодых художников, показ коллекций студии «Молодежная мода» и мастер-класс по изготовлению декоративных свечей. Время проведения праздника пока уточняется.

В «Берендеевке», в воскресенье, с 10.00 до 21.00, будут работать шесть ключевых площадок, сообщает пресс-служба городской администрации. На главной сцене в центре «Берендеевки» после торжественной части пройдут танцевальные мастер-классы, музыкальный рок-фестиваль «Ипатьевская слобода» (с 16.00 до 18.30) и дискотека (с 18.30 до 20.30).

На спортивной площадке школьников и студентов ждут турниры по баскетоболу и мини-футболу. На главной аллее у центрального входа молодежи предложат сдать нормативы ГТО, здесь же творческие молодые люди смогут поучаствовать в оформлении арт-объекта символа праздника – слова «Молодость».

Любителей экстремальных видов спорта и брейк-данса будут ждать открытый джем-баттл и экстрим-контест при поддержке «Школы скейтбординга». «Доски» ребятам при желании оформят профессиональные граффити-художники. А на площадке у прудов пройдут мастер-классы по вейкбордингу. Здесь же организуют зону для соревнований по киберспорту. Вечером молодежь приглашают к просмотру короткометражных фильмов.