Меры поддержки бизнеса в современных экономических условиях обсудили сегодня на оперативном совещании в администрации области. Уже сделано многое для самых разных сфер. На совещании губернатор отметил, что необходимо обозначить приоритетные направления.

«Сегодня поддерживать надо тех, кто вкладывается в производство – предприятия, которые обеспечивают продовольственную и технологическую безопасность. В этот период необходимо поддержать организации, которые занимаются прототипированием, могут на своей базе изготовить любую запасную часть для оборудования перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и т.д. Приоритет тем, кто создает отечественное оборудование, а также предприятиям, связанным с обеспечением продовольственной безопасности. Важно оказывать содействие тем, чей уход с рынка обернется негативом для наших людей», – подчеркнул глава региона.

Отметим, что в Костромской области начинает работать региональный фонд развития промышленности. Сформированы основные программы поддержки импортозамещения, подписано соглашение с Минпромторгом России, завершается капитализация организации. Специалисты консультируют потенциальных заемщиков. Для предприятий обрабатывающей промышленности можно привлечь средства по ставке от 1 до 3 процентов годовых на срок до 5 лет.

Фото: adm44.ru