В майские дни, когда все мы вспоминаем Великую Победу, еще острее реакция на события в ДНР и ЛНР. Дать отпор нацизму необходимо для мирного будущего. И нашим бойцам, и жителям Донбасса поддержка очень нужна. Об этом говорят и галичане на страницах газеты «Галичские известия».

Юная галичанка Елизавета Стеблева стала участницей Первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!». Он прошел в столице и собрал более 600 школьников и педагогов, неравнодушных к истории своей страны. В том числе гости форума совершили экскурсию в Музей Победы.

«…Мы побывали на открытии выставки «Обыкновенный нацизм», где представлено больше 200 архивных документов: фотографии, раритетные уголовные дела, фотографии и воспоминания очевидцев о злодеяниях нацистов на территории Украины в дни Великой Отечественной войны, а в разделе «Нацизм сегодня» – книги и агитационная атрибутика сегодняшних украинских националистов. Это на самом деле очень страшно… Еще страшнее, что это повторяется сегодня. На форуме были ребята – мои сверстники из ДНР и ЛНР. Они рассказывали, как на самом деле с детства жили в аду обстрелов, который им устроили украинские нацисты, и благодарили, что Россия не бездействовала и не оставила их в этой беде», – рассказала Лиза журналистам газеты «Галичские известия».

Не менее эмоционален и глава Дмитриевского сельского поселения Галичского района Андрей Тютин. Его дед защищал Украину в годы Великой Отечественной, совершил подвиг и был удостоен медали «За отвагу». «Как я могу относиться к тому, что сегодня в Украине сносят и оскверняют памятники советским воинам, полившим эту землю своей кровью, что не дают ветеранам, их детям и внукам выходить 9 Мая с цветами и георгиевскими ленточками? Я думаю, это умышленное уничтожение памяти о том, что для всего мира сделал советский народ, моя страна. Мне стыдно и больно это видеть. Я думаю, что сегодня наши солдаты и офицеры сражаются на этой земле с последователями фашистов и за то, чтобы вернуть эту память – и людям, и истории», – отметил Андрей Владимирович.

Фото Минобороны России

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ