Владимир Вольфович ушел в самом расцвете политических сил. Сегодня многие бы хотели услышать его точку зрения о событиях, происходящих в России, Украине, в мире. Но говорим о нем: выдающемся политике, человеке-легенде и целой эпохе, безвременно нас покинувшей. Своими воспоминаниями с «СП» поделились руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе Руслан Федоров и координатор регионального отделения ЛДПР Александр Спиридонов.

«Считаю себя его учеником»

Руслан Федоров стал членом партии ЛДПР десять лет назад – 22 февраля 2012 года. Тогда во время поездки на митинг в Москву ему вручили партийный билет. И именно там Руслан впервые увидел Владимира Вольфовича своими глазами. Признается: вживую его харизма и энергия била намного сильнее, чем через экран. «Сегодня о манере выступления Владимира Жириновского многие спорят. Кто-то считает его великим оратором, кто-то критикует, но в моем понимании, и как оратор, и как личность – он был ярким и не имеющим себе равных. Я был в восторге. Тогда впервые понял, что один человек может зарядить толпу. Если посмотреть историю нашей страны, лишь единицы могли это сделать и достигали успеха. Мне хотелось быть похожим на него», – рассказывает депутат.

На самом деле, их судьбы во многом перекликаются. Как и Владимир Вольфович, Руслан изучал несколько иностранных языков, работал в Турции. Есть даже магия цифр, которую нельзя упускать из виду: в этом году Руслану, как и партии ЛДПР, исполняется 33 года. И сегодня он искренне жалеет, что не начал свой политический путь раньше, тем более в ЛДПР для молодых и амбициозных открыты все дороги.

«Первое знакомство с Владимиром Жириновским случилось как раз на том февральском митинге в 2012-м году. Оно не было близким: я был в толпе, среди активистов. Гораздо лучше я узнал Владимира Вольфовича в апреле того же года. Моего товарища-партийца пригласили на круглый стол к Владимиру Жириновскому в Госдуму, а он позвал меня с собой, за что я ему очень благодарен. Владимир Вольфович в том разговоре давал высказываться молодым ребятам, даже тем, кто был не согласен с его позицией, парировал их доводы. Тогда я заметил, что он компетентен во всех сферах жизни. Конечно, я был поражен. Сделал с ним первую фотографию, он подписал мне партийный билет. Еще в ту нашу встречу я понял важную вещь по поводу своего будущего. У меня со школьных времен были амбиции пойти по политической линии. Я убедился, что ЛДПР дает возможность молодым реализовать себя. Партия растит политическую элиту – поколение новых политиков. И я считаю себя учеником Владимира Вольфовича», – отмечает Руслан Федоров.

Растить политиков – это не просто слова. Ведь Владимир Жириновский учил не только на своем личном примере. В 99-м он учредил в Москве институт мировых цивилизаций – аккредитованный вуз с дипломами гособразца. Жириновский сам читал лекции в МГУ и МГИМО, а также периодически – в своем институте. В том числе – и на факультете, где учился Руслан (он окончил магистратуру института мировых цивилизаций по специальности «Регионоведение». – Прим.ред.). В основном – по международной повестке. И хотя напряженности в мире, казалось бы, тогда не было, Владимир Вольфович открывал студентам глаза. Сегодня ясно: он гениально все предвидел. Пророк в своем Отечестве – это точно про него, считает Руслан.

На встрече с партактивом региона. Слева направо: Владимир Жириновский, Александр Спиридонов, Руслан Федоров

Справедлив всегда был и со своими однопартийцами. «На заседаниях фракции кого-то пожурит, поругает, похвалит, рассудит. Случалось, наш регион раскритикуют, как нам казалось, несправедливо, он порассуждает и придет к выводу, что в тех условиях мы правильно все сделали», – подчеркивает парламентарий. И добавляет, что всех депутатов Владимир Вольфович сильно воодушевлял. «Даже если не обращался ко мне или нашему отделению, энергии и запала, исходящей от него, питающей нас, мне хватало надолго. Слушаешь, и в голове появляется четкий план действий, думаешь, вернусь домой – сверну горы. И действительно, благодаря этому импульсу удавалось многое», – говорит Руслан.

Владимир Жириновский помог многим жителям региона, вспоминает Руслан Федоров. В том числе, костромскому спортсмену с тяжелым заболеванием. В силу каких-то непреодолимых, видимо, обстоятельств, его не обеспечивали необходимыми лекарствами. Родственники обратились в региональное отделение на имя Владимира Вольфовича и лекарства нашлись. Да не только медикаменты, но и сиделка. Вообще за помощью обращались многие. И часто с фразой: «Мы пришли к вам с проблемой, нам сказали, что Владимир Вольфович всегда помогает». Кому машину дров, кому газ, электропроводку, дорогу, игровую площадку – всех слышал. А еще он любил Костромскую область. И всегда ее упоминал, когда хотел особенно подчеркнул русскость, русскую душу, национальный колорит, говорит Руслан.

«Останется на пьедестале великих политиков»

Такое совпадение, наверно, не случайность, но Александр Спиридонов, сегодняшний координатор регионального отделения ЛДПР, тоже пополнил партийные ряды десять лет назад. И до сих пор считает, что это был самый правильный выбор. «ЛДПР, пожалуй, единственная партия, которая поддерживала одну риторику на протяжении всей истории России», – говорит он.

В 2015-м, когда Александр начал работать в штаб-квартире регионального отделения партии, Костромскую область посетил Владимир Вольфович. Это был, к сожалению, его последний визит в наш регион. Тогда бессменный лидер ЛДПР встретился со студентами и депутатами областной Думы. Александр был в числе организаторов этих встреч. Да и сам впервые увидел Владимира Жириновского вживую.

«К тому моменту я был с ним заочно знаком и представлял, какой он человек, потому что мы общались по видеоконференцсвязи. Я уже тогда видел две его грани: на публике и в жизни. Многие знают, что это два разных человека. СМИ показывали его импульсивного, говорящего то, что видит и чувствует. В жизни же это был добрый, отзывчивый человек. Только подумайте: почти 99 процентов обращений к нему находили поддержку. Яркий пример – тот самый визит в Кострому. Он присел отдохнуть на лавочку у областной Думы. Встреча с депутатами, хотя и была запланирована, нигде не анонсировалась. К Владимиру Вольфовичу подошла пожилая женщина, он посадил ее рядом, внимательно выслушал, дал задание своему юристу. Конечно, прохожие увидели живую легенду, начался ажиотаж – он никому не отказал в разговоре. Всегда был открыт для общения», – подчеркивает Александр. Огромными очередями желающих сделать фото завершились и встречи со студентами – он фотографировался до последнего желающего.

Подойти и задать вопрос бессменному лидеру ЛДПР во время его визита в столицу области мог любой желающий

«На тот момент Владимиру Вольфовичу было 69 лет. Но я помню, как меня поразила та первая встреча: очень статный человек с неимоверной харизмой, заряжающий своей энергией и позитивом. Бывают люди «вампиры», они забирают энергию, а он отдавал. Воодушевляло уже то, что ты стоишь рядом и слушаешь его», – вспоминает координатор регионального отделения.

Более тесная встреча с Владимиром Жириновским случилась год спустя – на круглом столе в Госдуме. «Владимир Вольфович читал нам лекцию о геополитике – настоящей и будущей. Отношения с Украиной – его, можно сказать, любимая тема, и он ее всегда развивал. То, что мы наблюдаем сейчас, предсказал почти со 100-процентной точностью. Говорил, что современная территория Украины после распада СССР всегда будет болячкой для России, рано или поздно нужно принять жесткое решение, либо Украина расколет нашу страну. Прогнозировал события в современной Турции, Курдистане… Очень многое, это мы знаем по видеозаписям прошлых лет, сбылось по Югославии», – говорит Александр Спиридонов.

Ставка Владимира Жириновского на молодых и амбициозных, уверен наш собеседник, была верной. Если смотреть через призму времени, один из самых молодых депутатов Госдумы от партии ЛДПР, Василий Власов, учился на пятом курсе университета, когда стал парламентарием. Также у ЛДПР самая молодая фракция и в Госдуме, и в разрезе всех региональных собраний. Подавляющее большинство депутатов ЛДПР – до сорока лет. Александр надеется, что эта тенденция сохранится.

«Владимир Вольфович – единственный политик, который всегда говорил правду. Поэтому люди его любили. Признаюсь, когда вспоминаешь прощание с ним, эмоции переполняют. Не побоюсь сказать, что в XXI веке Владимир Вольфович будет на пьедестале великих политиков. Больше такого политика в России XXI века, я думаю, мы не увидим. Только Владимир Путин и Владимир Жириновский», – убежден Александр.