Эстафета – это прежде всего командное соревнование. Но даже в таком легкоатлетическом турнире есть свои уникальные личности. И начиная цикл материалов об истории нашей эстафеты, мы решили первым делом рассказать именно о таких людях: рекордсменах и обладателях личных призов.

Николай Кучин – обладатель рекорда первого этапа: 2 минуты 21,4 секунды

В рамках эстафеты «Северная правда» разыгрываются два личных приза. Оба – на первом этапе. В интервью «СП», которое вышло в прошлом номере, профессор кафедры физического воспитания КГУ, старейший участник эстафеты Виталий Зимин рассказал почему: на этом этапе судья с запущенным секундомером едет на автомобиле впереди участников и встречает лучших из лучших в месте передачи эстафеты. В дальнейшем это сделать просто невозможно.

В абсолютном первенстве на первом этапе разыгрывается приз имени Александра Полетаева. Это знаковая личность для послевоенной Костромы.

Алексей Ремезов пять раз брал приз Александра Полетаева

Александр Полетаев ушел на фронт на второй день войны, участвовал в боевых действиях Северного флота. Вернувшись в Кострому, он посвятил себя развитию массового спорта. Александр Полетаев возглавлял ДСО «Спартак» и трагически погиб в 1948 году при сопровождении команды спортсменов на Спартакиаду народов РСФСР.

Первый приз имени Александра Полетаева разыграли в 1967 году. Тогда его обладателем стал Юрий Андрианов. В тот год он стал мастером спорта, выиграл юниорский всесоюзный «Кросс Правды».

Официально лучшее время показал в 2009 году Николай Кучин из КГУ им. Некрасова – 2 минуты 21,4 секунды. Его рекорду уже 13 лет. Сможет ли кто-то его побить в этот раз? К слову, Николай несколько последних лет был главным судьей эстафеты «Северная правда».

Больше всего побед у Николая Плюснина, бравшего именной приз целых восемь раз! Но если он завершил спортивную карьеру, то представитель команды «УФСИН – Динамо» Алексей Ремезов вполне может пополнить личный счет. На его счету пять побед на первом этапе. Последний раз он побеждал в 2017-м. Мы очень ждем Алексея на старте первого этапа в этом году!

Захар Молчанов установил необычное достижение: выиграл два личных приза эстафеты

Приз имени Виктора Мизицкого в рамках эстафеты разыгрывается с 2019 года. Его получает школьник, лучше всех пробежавший первый этап. Именем Виктора Мизицкого приз назвали не случайно. Спортсмен-легкоатлет, чей областной рекорд в беге на сто метров держался почти двадцать лет, был журналистом «Северной правды» и сделал внушительный вклад в развитие спортивной публицистики нашего региона.

Артем Молчанов – первый обладатель приза имени Виктора Мизицкого

А теперь факты, которые заставят вас поверить в магию эстафеты «Северная правда». Фамилия Молчанов для наших соревнований символичная. Во-первых, из-за достижений Александра Молчанова и Семена Шустина – именно эти спортсмены выигрывали приз Александра Полетаева, будучи школьниками. Во-вторых, интересно, что первый в истории приз Виктора Мизицкого завоевал Артем Молчанов из лицея №32. А в 2021 году произошел и вовсе уникальный случай. Ученик все того же лицея №32 Захар Молчанов стал всего лишь третьим школьником в истории, кому удавалось выиграть первый этап эстафеты не только в своей возрастной категории, но и в абсолютном зачете. В итоге Захар завоевал оба личных приза: и имени Александра Полетаева, и имени Виктора Мизицкого.

Поэтому скажем тренерам, готовящим свои команды к стартам: если в вашей школе, ссузе, вузе или рабочем коллективе есть спортсмен по фамилии Молчанов – ставьте его на первый этап эстафеты. По статистике, шансы на победу вырастут в разы!

Олег СУВОРОВ

Фото из архива «Северной правды»