Напомним, юбилейный день рождения областная газета «Северная правда» отметила в январе этого года. Однако реалии, в том числе ограничения пандемии, скорректировали праздничные планы. Сейчас, как успели заметить наши читатели, поздравления принимаем в индивидуальном порядке. И большой гость, добрый друг, который посетил нас на этой неделе, — Борис Коробов, экс-мэр города Костромы, краевед, руководитель и автор проекта «Костромичи. Взгляд через столетие».

С Борисом Константиновичем нас связывает немало проектов. Один из самых любимых читателями, конкурс «Байки костромские», с успехом выходил на страницах «Северянки» на протяжении двух сезонов. Кроме того, архивные снимки фотографов газеты разных времен, публикаций издания пополнили копилки его проектов кострома100.рф и «Костромичи. Взгляд через столетие».

Борис Константинович преподнес редакции подарок — грамоту с уникальным авторским орнаментом на костромскую тематику. «115 лет назад, во времена почти былинные, среди многоголосицы российских и костромских периодических изданий, вначале робко и несмело, практически их подполья, зазвучал тоненький голосок вновь созданной газеты <..> За эти годы корреспонденты «Северянки» прошли «и с лейкой, и с блокнотом» и не только «сквозь огонь и стужу»… И всегда материалы были злободневны, актуальны — на пике времени и в тренде!», – указано в поздравлении. Борис Коробов пожелал газете процветания, народной любви и коммерческого успеха.

«СП» признательна Борису Константиновичу за поддержку. В знак уважения и дружбы директор газеты Алексей Андреев вручил ему почетную грамоту и памятную монету к юбилею издания. Их отчеканили в Москве специально к 115-летию на деньги благотворителей.