Сегодня не стало Владимира Вольфовича Жириновского. Настоящая глыба политической жизни страны, он всегда притягивал к себе внимание и не просто был в центре инфоповестки — он ее формировал. За эпатажным образом скрывалось глубокое знание международных и внутриполитических процессов, а от некоторых других политиков, конечно, отличала огромная любовь к России. В память о создателе и лидере партии ЛДПР высказались многие костромичи.

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин направил соболезнования родным и близким Владимира Жириновского. «Россия потеряла необыкновенно яркую и многогранную личность – выдающегося политического деятеля, блестящего оратора, настоящего патриота своей Родины. <…> Владимир Вольфович всегда решительно защищал национальные интересы страны, права и достоинство русских людей. Он – соавтор множества законов, по которым сейчас живет Россия. <…> Память о Владимире Вольфовиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал», – говорится в телеграмме.

О большой роли Владимира Вольфовича в политике современной России на своей странице в социальных сетях написал руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе Руслан Федоров. «Он был сильным, мужественным, очень умным и эрудированным человеком и по праву вошел в историю нашей страны как первый яркий политик, первый независимый участник президентских выборов в новой России. Он создал первую в СССР оппозиционную партию – ЛДПР, которая стала его детищем и главным достижением. Он вел ЛДПР твердым курсом более 30 лет! Воспитал не одно поколение талантливых политиков, которые называют Владимира Вольфовича своим учителем. <…> Для России Владимир Вольфович был пророком, практически ясновидцем. Он был убежден, что Россия – великая и могучая держава, с потрясающим и сильным народом. У нас нет другого пути, кроме как к победе. И все будет так, как он нам завещал! Мы не сомневаемся», – отметил он.

«Владимира Вольфовича Жириновского я знаю еще со своего детства. Он был грамотным политиком, который никогда не ошибался в своих прогнозах. Вживую мне удалось его увидеть два раза. И тот стиль, который мы привыкли видеть по телевизору, не соответствует действительности. Он абсолютно спокойный и адекватный человек со здравым смыслом. Вечная память Вам», – написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» костромич Дмитрий Плаксин.

«Лично была знакома с Владимиром Вольфовичем, это самый умный и рассудительный человек. Он всегда, что не говорил, все так и происходило. Он всегда был на стороне детей, людей пожилого возраста. Вечная память! Пусть земля ему будет пухом! Соболезнования родным и близким Владимира Вольфовича», – также написала в комментариях к новости социальной сети костромичка Оксана Субботина.

Есть, что вспомнить о Владимире Вольфовиче и «Северной правде». Пять лет назад, когда газета отмечала свой 110-летний юбилей, Владимир Жириновский не обошел вниманием дату и прислал телеграмму, в которой поздравил издание от себя лично и от всех депутатов фракции ЛДПР. Сегодня это поздравление и напутствие — вдвойне ценно для всей редакции.

Светлая память.

Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ