Отделение пульмонологии в первой окружной — специализированное. Здесь получить стационарную помощь могут все жители региона. Капитальный ремонт провели в рамках соцпроекта, инициаторами которого стали губернатор Сергей Ситников и вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. Инвестором выступил благотворительный фонд «Будущее сейчас».

В отделении переложили системы вентиляции, заменили двери, водопроводные и канализационные трубы, модернизировали системы подачи кислорода. Для палат закупили новую мебель, для пищеблока, процедурных и хозпомещений, кабинетов медиков — оборудование. Теперь здесь 14 двухместных палат с санитарным блоком и 6 трехместных. В каждой — система экстренного вызова персонала, подводка кислорода. Есть 15 концентраторов для кислородной терапии, сообщили в пресс-службе областной администрации. Всего на работы и покупку оборудования направлено больше 16 миллионов рублей.

Губернатор назвал ремонт отделения важным этапом развития пульмонологической службы региона. Еще два года назад, когда началась пандемия, он указал департаменту здравоохранения на важность разработки областной комплексной программы развития пульмонологии.

«То, что нам придется после ковида еще очень и очень долго лечить заболевания, связанные с системой дыхания человека, это факт. Мы помним, какое огромное количество людей прошли через стационары, какое большое количество людей были с поражением легких. Абсолютно очевидно, что такое современное и очень удобное отделение сегодня крайне необходимо», – отметил Сергей Ситников.

В первой окружной на очереди – ремонт гастроэнтерологического отделения. Подготовка к нему уже началась. Также в планах – ремонт терапевтического отделения. Все работы выполнят при поддержке благотворительного фонда «Будущее сейчас».

Фото: пресс-служба областной администрации