Оперативный штаб будет постоянно на связи с предпринимателями, чтобы быстро принимать решение и поддерживать предприятия. В том числе, с использованием ресурсов федеральных ведомств и торговых представительств.

Сейчас для бесперебойной поставки товаров проводятся прямые переговоры с производителями и логистическими компаниями, сообщают в оперативном штабе. Также в области каждый день отслеживают цены на социально значимые товары. Информацию передают в федеральные ведомства и контролирующие органы. Все предприятия торговли предупреждены о недопустимости спекуляций на рынке, завышения цен и создания искусственного дефицита товаров. Со всеми торговыми сетями региона договорились о сдерживании торговой наценки на наиболее востребованные товары на уровне не более 5%, то есть так, чтобы покрыть расходы на транспортировку и себестоимость продаж.

При возникновении проблем в работе представители бизнеса могут обратиться в департамент экономического развития Костромской области по телефону: 8 (4942) 45-50-11 или по электронной почте: der@adm44.ru. В ведомстве обещают каждому предпринимателю индивидуальное сопровождение.

Обратиться по вопросам ведения бизнеса в условиях санкций и получить обратную связь, необходимую господдержку предприниматели могут через «Сервис 360°» на сайте Корпорации МСП. Здесь восемь категорий вопросов: от незаконных проверок до жалоб на работу организаций инфраструктур поддержки. В большинстве случаев обращения рассматриваются в течение 72 часов. Предельный срок ответа – не более 15 рабочих дней.

Напомним, что с 10 марта до 31 декабря 2022 года правительство страны ввело мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий.