Сегодня звучит достаточно много мнений о ситуации на Донбассе и Украине. Однако тем ценнее и важнее слова экспертов. Мы решили побеседовать с председателем правления Костромской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимиром Внуковым, который также является членом гуманитарной контактной группы «Донбасс».

Владимир Кириллович, как вы отнеслись к решению признать Донецкую и Луганскую народную республику, которое принял Владимир Путин на прошлой неделе?

Так как я являюсь членом гуманитарной контактной группы «Донбасс», то мое отношение вполне логично и понятно. На протяжении семи лет мы поддерживали республикиДНР и ЛНР, сотрудничали с их общественными структурами, синхронизировали деятельность общественных организаций. В общем, помогали в силу наших возможностей. Мы видели и понимали, как живут и на что надеются жители. И, конечно, с воодушевлением восприняли решение о признании Донецкой и Луганской народных республик в качестве независимых государств.

Донецк и Луганск долгое время были сначала в составе Украинской ССР, а позже в Украине. Почему именно в этих областях, а теперь уже независимых республиках, сохранилось особое отношение к России?

С исторической точки зрения я могу опереться на судьбу своей семьи. В свое время из одной деревни в Орловщине уехали осваивать Донбасс, угольные шахты, Алексей Стаханов, именем которого было названо трудовое движение, и мой дед. Именно оттуда с Луганской земли дедушка был призван на фронт в 1941 году и погиб, защищая эту землю. Я думаю, что и сегодня республики Донецка и Луганска защищают землю фактически от аналога нацистского режима. По сути дела, сегодня внуки героев Великой Отечественной войны продолжают дело, что начали их дедыосвобождают землю Украины и независимых республик от фашистской нечисти. Идет освободительная борьба. И я лично как человек и как руководитель регионального отделения Союза ветеранов Афганистана поддерживаю, сочувствую и всеми возможными мне ресурсами помогаю этому благородному делу.

Сейчас звучит множество мнений о военной спецоперации, которая началась 24 февраля. С вашей точки зрения, как руководителя общественного объединения ветеранов, бывшего военнослужащего, чем объясняется решение Владимира Путина об ее начале?

Наша страна в долгосрочных планах объединенного Запада была приговорена. Сильная, суверенная, великая Россия, как они считают, по определению враг Запада. И поэтому Россия должна быть разрушена: и ментально, и экономически, и социально, и самое главное, речь идет о целостности и суверенитете страны. Поэтому выбора у нас, о чем говорил верховный главнокомандующий, практически нет. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить и обезопасить наше государство.

Михаил ЕГОРОВ