Публикуем полный список решений, принятых оперативным штабом.

Как отметил на специальном совещании главный санитарный врач области Александр Кокоулин, в регионе стабилизируется ситуация с коронавирусом. Коэффициент распространения впервые за этот год составил меньше единицы: 0,98. С учетом этого медики рекомендовали смягчить ряд ограничений.

Со 2 марта предъявлять коды безопасности не нужно:

в торговых центрах и фитнес-залах,

парикмахерских,

банях,

клубах с численностью до 200 мест,

общепите с 6.00 до 17.00 (требование по времени касается только общепита).

Предъявлять коды безопасности нужно:

в гостиницах,

театрах,

филармонии,

концертных залах.

Со 2 марта также отменяется требование по самоизоляции для людей старше 60 лет.

Колледжи, техникумы и заведения дополнительного образования работают в очном режиме.

До 1 апреля продлили запрет на посещение ТЦ несовершеннолетними без сопровождения родителей и законных представителей. Продлевается и ограничение на проведение публичных мероприятий.

Елена Журина, заместитель губернатора:

– Принцип такой – коды безопасности остаются там, где у нас может быть массовое пребывание людей длительное время. Гостиницы, куда приезжают иногородние граждане, концерты и спектакли, где залы свыше двухсот мест, но без ограничения посещаемости. В общепите, мы понимаем, что днем заходят перекусить, а вечером уже наполняемость увеличивается, люди приходят отдыхать. И здесь предъявление кодов безопасности сохраняется. При этом всем необходимо соблюдать меры предосторожности – использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию, делать прививки.