Стало известно, что 17 февраля Костромская областная Дума рассмотрит предложения по оказанию финансовой помощи при подключении домов к газу. Меры коснутся малообеспеченных людей, многодетных семей, людей старшего поколения. Об этом на заседании федерального штаба по догазификации заявил губернатор Сергей Ситников.

Сейчас в регионе строят магистральный газопровод Галич-Мантурово-Шарья. Возобновления проекта администрация региона и губернатор добивались долгое время в федеральных органах власти. Газ по маршруту уже пришел в Парфеньево, высокая степень готовности в Нее, на очереди Мантурово и Шарья. Готовы предложения по дальнейшей газификации районов на срок до 2028 года. Пользуясь случаем, губернатор попросил заместителя председателя Правительства России Александра Новака эту программу поддержать.

Отметим, что с 2013 года проектирование и строительство газопроводов до фасадов жилых домов, при строительстве уличных сетей, выполняется за счет областного бюджета. Это позволяет снизить траты людей на подключение природного газа.