Сегодня запустили масштабные ремонтные работы на мосту через реку Черная и путепроводе в микрорайоне Юбилейный. На время работ для большегрузов определили транзитный маршрут.

Полный запрет на въезд в город для большегрузного транспорта действует с 6 до 11 утра и с 15 до 21 часа. Транзитный маршрут для транспорта свыше 8 тонн пройдет по улицам Магистральной, мосту через Волгу, Подлипаева, Ивана Сусанина, Калиновской и Галичской.

Ограничения не действуют для транспорта, перевозящего грузы, необходимые для дорожных работ на автодорогах общего пользования; грузов для обеспечения благополучной санэпидобстановки: вывоз мусора, ликвидация свалок, проведение ассенизаторских работ; консервированной крови для дальнейшей переработки на компоненты; опасных грузов, а также грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации аварий, последствий стихийных бедствий или ЧП; транспорт федеральных органов исполнительной власти.

Остальные автомобили могут двигаться по мосту и путепроводу без ограничения, для движения открыто по две полосы на каждой переправе.  

По поручению главы Костромской области для удобства автовладельцев расширили перекрёсток улиц Галичской и Калиновской. На улице Солониковской, 10 организована специальная площадка, на которой большегрузы могут дождаться периода, разрешенного для проезда.

Отметим, что путепровод в микрорайоне Юбилейный и мост через реку Черную были построены 48 лет назад и за этот период ни разу капитально не ремонтировались. По мнению экспертов, ремонт мостов просто необходим, прежде всего, для обеспечения безопасности движения.

Временная схема действует с 5 февраля 2022 года по 31 октября 2023 года.