Почти тридцать пять лет своей жизни костромичка Галина Блищенко отдала нелегкому труду. Все это время она работала ткачихой на костромском комбинате имени Ленина. Галина Павловна неоднократно становилась победителем соцсоревнований, имеет высокие звания «Ветеран труда» и «Почетный донор». Сегодня она на заслуженном отдыхе. Одним из своих призваний Галина Блищенко считает песню. Она многие годы выступала в знаменитом костромском ансамбле песни и танца имени Юрия Рыбникова. А еще Галина Павловна души не чает в своем внуке, двух внучках и двоих правнуках – Матвейке и Тимоше. Ее давней мечтой было участие в программе «Поле чудес», и вот в канун Нового года желание сбылось. Она вместе с близкими отправилась в Москву.

Мечты сбываются

– Галина Павловна, мечта сбылась?

– Я всю жизнь хотела попасть на «Поле чудес». Всегда говорила: «Господи, как мне хочется обнять Леонида Якубовича, потрогать его усы».

– Потрогали?

– Нет, только обняла и сказала на ушко: «Спасибо!».

– Вы когда-нибудь отгадывали кроссворды?

– Да, но не скажу, что я вундеркинд. Но мечтала побывать у Леонида Аркадьевича.

– Расскажите, как вы оказались на программе?

– Внучка Юля позвонила и говорит: «Бабушка, тебя берут на «Поле чудес». А я в это время поехала на репетицию, я пою в хоре имени Рыбникова. Я не поверила, думала, разыгрывают. Признаюсь, даже немного испугалась. А получилось все вот как. Внучка Юля решила сделать мне подарок на предстоящий юбилей, хотя он у меня только через полтора года будет. Но она подумала, что пока письмо рассмотрят, пока пригласят, времени пройдет много. И решила сделать все заранее. Послала по электронной почте письмо, в котором рассказала, как они все: и внуки, и правнуки меня любят и хотят сделать подарок – отправить на «Поле чудес». Проходит два часа, мы и подумать не могли, что это произойдет так быстро, ей перезванивают и говорят: «Мы вашу бабушку берем на «Поле чудес». Юля и сама была удивлена. Она ехала в этот момент с работы за рулем. Пришлось даже заглушить двигатель и встать на обочину, настолько услышанное ее поразило. Позвонила: «Бабушка, я сама не верю, ведь только два часа назад письмо отправила».

– Поехали не с пустыми руками?

– С подарками и песнями. Собрать деньги на дорогу и подарки мне помогали муж, комбинат имени Ленина, костромские предприниматели. Всем огромное спасибо!

– Вы здорово пели на программе, с вами был баянист. Он костромич?

– Да, Алексей Морковкин, нашли его через знакомого.

С песней по жизни

– Вы сказали, что поете в ансамбле имени Рыбникова.

– Да, двадцать лет пела, была солисткой. Потом пришлось бросить, с мужем на даче жила, далеко ездить было. Нынче вернулась в город и снова пришла в ансамбль. Я очень люблю петь, песня для меня все. Пою только народные песни. Одна из любимых «Осина», она очень жизненная. Сначала пела в хоре комбината имени Ленина и мечтала попасть в ансамбль имени Рыбникова. Однажды это случилось. Мы ездили в Киров, Москву, в Польшу. Ансамбль долгие годы жил благодаря хормейстеру Евдокии Будник, она вложила в него всю свою душу, невероятное количество сил. Раньше ведь музыкальные коллективы были везде. Мы постоянно ездили на смотры, соревновались. Помню, очень хорош был минский хор.

– Откуда у вас тяга к песне?

– Мои предки из Украины, когда-то давно они приехали на Алтай и там остались. Может быть, от них мне передалась любовь к песне?! Русские и украинские народные песни невероятно красивые и мелодичные, я души в них не чаю.

Вместо Мантурова выбрала Кострому

– Галина Павловна, так вы с Алтая?

– Да, родилась и детство провела в Алтайском крае. В Костроме прожила сорок шесть лет.

– А как оказались в Костроме?

– Я уже работала ткачихой в Барнауле, жила в общежитии, вместе с подружкой Татьяной Тяпышевой. Она из Мантурова, к сожалению, со временем наши пути разошлись. Знаю, что она и сейчас живет в Мантурове, очень хочется ее увидеть. Татьяна меня пригласила к себе жить. Я решилась, взяла расчет и приехала в 1977 году. Но, признаюсь, город меня не впечатлил. Тогда Татьяна предложила поехать в Кострому, говорит: «Приедешь, сядешь на такси, так все прямо и прямо, упрешься в комбинат имени Ленина». Так и получилось. Меня сразу взяли на работу.

– А жилье?

– Дали общежитие. Через год родила дочь.

– Родные все еще живут на Алтае?

– Да, мама Мария Григорьевна, кстати, у нее день рождения был совсем недавно, 11 января. Она родила пятерых детей. Я появилась на свет в марте, а в августе трагически погиб отец, он работал на железной дороге. Жизнь у мамы была не сладкая. Живет она в пяти километрах от места, где погиб Михаил Евдокимов. Мы ездили туда, там все сделали красиво. Установлен памятный камень, построена часовня, растут березки.

«Какая вы молодец!»

– Давайте вернемся к вашей поездке в Москву. Вы приехали в Останкино и …?

– Сначала нам рассказали, как будут проходить съемки. Вы знаете, какая замечательная у них команда. Все готовы в любой момент помочь, куда надо, за руку приведут, добрые, внимательные. Накрыт стол – чай, кофе, конфеты, печенье. Меня там все хвалили. Нам показали музей «Поля чудес».

– Какое впечатление на вас произвел Леонид Аркадьевич, когда вы его увидели и пообщались?

– Потрясающий человек, умница, я от него в восторге. Среди моих подарков был портрет Леонида Аркадьевича, сотканный из чистого льна. Я ему говорю: если вас назвать Ленчик, то имя начинается с лен, он мне говорит: «Если я Ленчик, то ты Галюнчик». Весело было, все смеялись.

– Волновались?

– Да, особенно когда подошла к столу. Когда закончили, он разрешил с ним фотографироваться.

– Вы, когда возле барабана стояли, на загаданное слово внимание обращали?

– Признаться, особо думать некогда было, там ведь нужно еще и на его вопросы отвечать. Но, тем не менее, я готовилась. И решила начать с гласных. Назвала несколько букв, получила шанс на две шкатулки и угадала, в которой из них лежали деньги, а потом выпал приз. И мы начали с Леонидом Аркадьевичем торговаться. Я попросила добавить маме на дрова. Но он пообещал их оплатить отдельно. Все кричат: «Приз, приз». Шумно, вижу только по губам, что внучка тоже кричит: «Бери приз». Ну я и согласилась. Когда увидела краешек рамки, сначала подумала, что сертификат на путешествие по «Золотому кольцу» или в Санкт-Петербург подарят, обрадовалась, у меня муж мечтал поехать. Потом смотрю: холодильник несут, оглянулась – тринадцать коробок стоит и плюс еще чайник – в общем, набор бытовой техники: мультиварка, пароварка, микроволновка, кулер, холодильник и много чего еще.

– Как вы их вывозили?

– Пришлось заказывать машину. Юля, внучка, говорит: «Бабушка, как мы все это повезем?». Но все довезли, быстро нашли трансфер и с комфортом доехали в Кострому. Мы выходили с тележкой, доверху наполненной призами, шедшие навстречу люди восхищались: «Какая вы молодец!»

– В каких еще передачах хотите принять участие?

– В «Голосе 60+» или попасть на «Модный приговор».

Алексей ИВАНОВ

Фото из семейного архива Галины Блищенко