О повышении доступности финансовых инструментов говорили накануне на совете по развитию финансовой и банковской деятельности. Заседание провел губернатор Сергей Ситников. По его мнению, при разработке новых банковских продуктов и адаптации действующих нужно учитывать особенности региона.

Самые важные направления для нашей области – внутридомовая газификация, жилье для кадров дефицитных специальностей. Эти вопросы вместе с банками проработает первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев и профильные ведомства, сообщили в пресс-службе администрации области.

«Мы заинтересованы в том, чтобы люди имели возможность строить жилье в шаговой доступности. Просьба поработать с банками, которые занимаются сельской ипотекой, каким образом можно представленные банковские продукты адаптировать так, чтобы они были доступны и учителям, и специалистам сельского хозяйства. Молодые специалисты приезжают в районы. Там, где работодателем является государство или муниципалитет, мы этими вопросами занимаемся, а там, где работодателем является хозяйствующий субъект, они иногда не могут найти варианты решения жилищного вопроса. Необходимо найти варианты, чтобы без поддержки работодателя с использованием банковских продуктов люди могли решить этот вопрос», – отметил глава региона.