Утром в центрах – «часы пик».

В костромских МФЦ последний месяц выдался особенно жарким. Большой поток людей приходит сюда, чтобы получить QR-код о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Этот код автоматически появляется в личном кабинете на портале госуслуг, если у гражданина подтверждена учетная запись.

Если ваша личность на госуслугах подтверждена — никуда идти не надо. Просто скачайте сертификат о вакцинации, ревакцинации или перенесенном ковиде на телефон или сфотографируйте прямо с экрана компьютера. Если учетная запись не подтверждена, нужно пройти процедуру идентификации.

Подтвердить личность можно не только в МФЦ, но и самостоятельно, не выходя из дома, — через онлайн-банк. Или в любом центре регистрации граждан города Костромы. «Если все-таки для подтверждения учетной записи на Портале госуслуг посещение МФЦ необходимо, просим вас делать это не утром, в часы пиковой нагрузки, а во второй половине дня», – обратились к костромичам в МФЦ.

Также здесь прокомментировали сбои и задержки с ответами на сервисах Госуслуги и Регистр QR-кодов. «МФЦ не имеет отношения к качеству работы данных сервисов и повлиять на скорость их работы не может. Хотя в таких задержках нет вины наших специалистов, тем не менее мы приносим извинения тем гражданам, кому пришлось провести в МФЦ несколько часов, дожидаясь регистрации», – отметили представители многофункциональных центров.

Напомним, что МФЦ работает по предварительной записи по всем видам услуг, кроме выдачи готовых результатов и подтверждения учетной записи на Портале Госуслуг. Записаться можно по телефону 400-400 и на сайте МФЦ. Если вы не можете дозвонится или у вас не получается записаться через сайт ведомства, обратитесь к специалисту МФЦ в чате на сайте или через форму обратной связи, также можно воспользоваться сервисом «заказ звонка».
Фото: adm44.ru