«Костромская слобода» — одна из главных визитных карточек региона. Накануне там побывала министр культуры Ольга Любимова. Она отметила, что раньше уже его посещала и очень любит этот музей. С губернатором министр обсудила возможность сохранения достопримечательности.

Проект комплексной реставрации и развития «Костромской слободы» музеем-заповедником уже разработан. Он учитывает, что деревянным строениям нужна постоянная квалифицированная и дорогая реставрация.

«Сейчас у нас три молодых человека обучаются специально мастерству плотников и реставраторов. Мы подходим к тому, чтобы в Минкульте взять лицензию на разрешение самостоятельно работать. В конце этого года выполним все условия для получения лицензии. У нас будет своя команда, которая сможет реально поддерживать в нормальном состоянии памятники деревянного зодчества. Но, при этом необходима комплексная программа реставрации и расширения услуг музея», – рассказала директор музея-заповедника Наталья Павличкова.

Ольга Любимова предложила выйти с программой в министерство культуры. «Я не скрою, что и раньше была в музее деревянного зодчества. Очень люблю это место и очень люблю сам регион. Важнейшая задача сейчас для таких музеев – это реставрация. Нас ждет очень большая работа. Нам важно его развивать. Важно, чтобы здесь появился большой детский центр и не только для туристов. Здесь должен быть центр образовательный, просветительский для молодежи. У нас есть сейчас для этого все механизмы», – заявила министр.

Отметим, что музей деревянного зодчества открыли в 1960 году. Сегодня он насчитывает 29 памятников федерального значения. Ежегодно экспозицию посещают около 100 тысяч человек.

Фото: пресс-служба администрации региона