В акции «Десятилетие детства» приняли участие костромские полицейские, банковские работники и члены Общественного совета при УМВД России по Костромской области. Урок они провели в школе № 44 города Костромы.

Ученикам 10-11 классов рассказали, как проводить время в сети без последствий, а также рекомендовали не сообщать незнакомцам в социальных сетях личную информацию о себе и своих родственниках, длительных поездках на отдых, выкладывать фотографии дорогих покупок. Напомнили подросткам и об ответственности за использование не принадлежащих им пластиковых карт, даже если таковые были найдены.

Специалист отдела экономической безопасности банка предупредила о наиболее частых способах обмана. Это проблемы с банковскими счетами, заявки на кредиты, помощь родственнику, попавшему в беду, сайты-двойники. Жаркую дискуссию вызвали вопросы этикета общения и управления своей репутацией в Интернете. Ребята согласились, что в случае, если им пишут в соцсетях оскорбления, нужно рассказать обо всем родителям.

Общественник, преподаватель Тахир Нигметзянов отметил, что подобные профилактические встречи помогут подросткам быть грамотными при использовании программ и гаджетов.

Фото: пресс-служба регионального УМВД