Сейчас в регионе действуют четыре ЖСК.

Эта практика уже зарекомендовала себя. В 2014 году такие кооперативы помогли решить жилищный вопрос 155 семьям. Что касается действующих ЖСК, то один из кооперативных домов уже введен в эксплуатацию. Еще один – на завершающем этапе строительства. По двум другим объектам работы, можно сказать, только начались – идет экспертиза проектной документации и подбор земельного участка.

На оперативном заседании в администрации области выяснилось, что в скором времени число кооперативов вырастет. Уже ясно, что работники учреждений здравоохранения и образования организуют еще три ЖСК. Строить будут не только многоквартирные дома, но и таунхаусы. На сегодняшний день готовы несколько типовых проектов многоквартирных домов, таунхаусов и индивидуальных домов для ЖСК. Стоимость квадратного метра при этом получается ниже рыночной: в таунхаусе составит от 36 до 40 тысяч рублей, в многоквартирном доме – от 45 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, будут расширять и перечень возможных участников ЖСК. К медикам и педагогам добавятся тренеры, сотрудники спортивных школ и секций. А в дальнейшем участниками ЖСК смогут стать и другие категории граждан. Кроме того, Сергей Ситников поручил рассмотреть возможность организации коммерческих кооперативов.

«Подчеркну, что в отношении работников бюджетной сферы мы рассматриваем этот вопрос как меру социальной поддержки. Особо обращаю внимание, что речь в данной ситуации идет не просто о строительной, а о социальной политике, направленной на улучшение жизни граждан, нуждающихся в жилье», – заявил губернатор.