В редакцию газеты “Волжская новь” пришло письмо от Ольги Юдиной, ветерана УИС Костромской области, в котором она написала о своей коллеге, необыкновенной женщине – Ольге Торгунаковой.  Приводим текст письма здесь. 

Говорят, незаменимых сотрудников не бывает. Наверное, правильно говорят. Но искренне убеждена, что есть в нашей системе люди, без которых трудно представить четкую работу службы. И один из ярких примеров – Ольга Торгунакова, в прошлом начальник отдела специального учета ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области, а сегодня вольнонаемный инспектор. 

За плечами Ольги Львовны 35 лет стажа в колонии, более того – в одном кабинете. Менялись обязанности, требования, коллеги, а любовь к спецучету в ее душе только крепла. Искренне признается, что не представляет свою судьбу больше нигде. При этом рассказывает, что оказалась в рядах сотрудников УИС совершенно случайно.

ЖЕНА ЛЕЙТЕНАНТА ТОРГУНАКОВА
В поселок Прибрежный 18-летняя Ольга Торгунакова приехала за мужем – молодым лейтенантом, начальником отряда в ЛТП. Тогда и не думала, что она, выпускница политехнического техникума, свяжет свою судьбу с женской колонией, располагающейся по соседству. За нее все решил супруг. За нее все решил супруг. Оценив обстановку, изучив перечень вакансий, он быстро устроил Ольгу в спецучет, как тогда сказал «бумажки перебирать». Внимание на молодую работницу особо никто и не обратил, но с удовольствием взяли – здесь всегда был недокомплект.

«Первые впечатления не забуду никогда. На дворе 1986 год. В колонии только в себя стали приходить от очередной масштабной амнистии. Но весь кабинет уже завален личными делами осужденных, которые в очередной раз возвращались «со свободы». Этапы шли большие, обрабатывать документы не успевали. Работали от рассвета до заката», – вспоминает «жена лейтенанта Торгунакова, так окрестили Ольгу коллеги. Муж ее видел дома все реже, но не возмущался – сам судьбу определил.

АМНИСТИИ, АМНИСТИИ, АМНИСТИИ

Это сегодня осужденные годами ждут очередную амнистию, а дождавшись, разочаровываются. На долю Ольги Львовны амнистий выпало столько, что она затрудняется назвать их количество. Не успевали освободить всех по одной, на очереди – следующая, целый конвейер. Да еще и колония женская, многие подпадали под акты милосердия.

Хорошо помнит первую, 1987 года: «Тогда прокурор подписывал постановления об освобождении прямо в кабинете начальника колонии. Мы только успевали документы заполнять и освобождать женщин».

Еще запомнилась амнистия 2001 года, которая коснулась почти всех, кто содержался в ИК-3. Только, чтобы применить ее, надо было многим осужденным собрать подтверждающие документы. «Трудно было с цыганками-матерями, Мало кто из них помнит, где рожали, где регистрировали своих детей. Приходилось заниматься поисками, переписка томами копилась. Почему-то многие были уверены, что я должна знать, где в Волгоградской области паром ходит где роддом стоит в центре города, а также название деревни в Алтайском крае, где единственный мост через речку, да и тот сломался», – рассказывает Ольга Львовна. При этом компьютеров в колонии тогда не было, документы от руки писали и на машинке печатали.

ДЕТИ С РОЖДЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
Сегодня сын и дочь Ольги Торгунаковой взрослые. Впрочем, повзрослеть и стать самостоятельными им пришлось достаточно рано. Из первого декрета вышла по просьбе руководства колонии, когда сыну исполнилось год и 3 месяца – работать было совсем некому. «В садике места не нашлось. Оставляла ребенка в кроватке, покидаю ему игрушек, печенья – и на работу. Только бегала проверять периодически. Благо жили рядом», – сегодня уже с улыбкой вспоминает,

а тогда было не до шуток. Каждую субботу вместе с сыном за руку приходила в колонию освобождать осужденных. Тогда все проще было, чем сейчас, да и выхода другого не находилось. И это вольнонаемный работник!

Путь в офицеры у Ольги Торгунаковой оказался длинным. Был момент, когда один из руководителей предложил должность в воспитательном отделе, а другой из спецучета не отпустил. Только в 1995-м ее назначили старшим инспектором торжественно вручили погоны младшего лейтенанта.

КУЧЕРЯВЫЕ ДЕЛА И КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ

Для меня всегда было загадкой, что может быть интересного в спецучете, и где человек должен черпать вдохновение, чтобы находить силы ежедневно монотонно читать личные дела, пересчитывать сроки, сверять буквы и так далее. Оказывается – в результатах своей работы.

«Чем кучерявее дело, тем интереснее. Когда в нем несколько приговоров, а в них несколько присоединений или зачетов, то выстраиваешь целую цепочку. А если находишь судебные ошибки, вступаешь в переписку и получаешь ответы, что ты оказалась права – вот тогда получаешь настоящее удовлетворение, желание работать дальше», – делится секретами Ольга Львовна.

Концентрация внимания в спецучете должна быть всегда. Подвох может быть на каждом шагу, и примеров тому множество.

Принимали жтап 25 человек. Ольга Торгунакова – сотрудник спецучета – сверяет личные дела с прибывшими осужденными. Называет фамилию Иванова (фамилия изменена), а в ответ тишина. Откладывает в сторону, проверяет других. Когда остается одна женщина, смотрит на фото в документах, а это не она, и та признается, что она не Иванова, а Завьялова (фамилия изменена). Иванова в Ярославле осталась в камере. Оказывается они, прослышав, что это был последний этап в Кострому, решили исхитриться и обмануть администрацию. В результате конвой вернул Завьялову в Ярославль, а следующим этапом в колонию приехали обе.

Еще один неординарный случай. В колонию прибыла женщина, осужденная по двум приговорам. Все бы ничего, только по одному она осуждена как вменяемая, а по другому – признана врачебной комиссией невменяемой. Обращение в суд результата не дало, пришлось подключать прокуратуру. И ведь права оказалась Ольга Львовна – отправили женщину в психиатрическую больницу.

ТЫСЯЧИ СУДЕБ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ

Сколько приговоров за 35 лет прошло перед глазами Ольги Львовны, сказать трудно. В разные годы в колонии содержалось и 400 человек, и до двух тысяч доходило. По долгу службы с каждым личным делом пришлось поработать, с каждой осужденной встретиться, как минимум, один раз и в коей мере прикоснуться к их судьбам.

Сейчас много осужденных сидит за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К ним никакого сочувствия не испытываешь. Но истории некоторых потрясли опытного сотрудника и запомнились надолго. Так, было искренне жаль женщину из Нерехты, которая убила сковородкой своего мужа. Тот много лет издевался над ней, и в очередной раз нервы не выдержали. В лихие 90-е учительница сидела за убийство сожителя, который нигде не работал, пил вместе со своей матерью. Очередной скандал, в ходе которого алкоголики затребовали мяса на обед, стал роковым.

В 2011 году Ольга Львовна вышла на пенсию с должности начальника отдела специального учета в звании майора внутренней службы. Сомнений, чем будет заниматься дальше, не было совсем. Конечно, работать и конечно в своем родном и любимом спецучете. Это ее жизнь, ее призвание. Сегодня Ольга Торгунакова продолжает решать сложные задачки. Находя их на страницах личных дел, учит молодежь, делясь своим опытом.

Ольга ЮДИНА, ветеран УИС Костромской области