Несколько номеров назад «Волжская новь» опубликовала на страницах газеты рассказ про семьи, являющиеся примером для подражания. В честь Дня семьи, любви и верности эти люди получили награды, благодарности и всеобщее уважение. Журналистам «ВН» стало интересно: в чем же заключается их секрет семейного счастья? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо поговорить с главами ячеек общества лично. В этот раз корреспондент пообщался с Коптеловыми, любящей и верной семьей, которой тоже вручена медаль «За любовь и верность».

Супруги Александр и Галина Коптеловы живут в деревне Середняя. Он по профессии военный вертолетчик, она – кондитер. Сейчас Галина работает флористом, а Александр вышел на пенсию. В семье двое детей: Анне 30 лет и Игорю – 27.

Познакомились Галина Борисовна и Александр Юрьевич в далекие 80-е годы, когда Галя приехала на работы в колхоз. Деревенским парням приглянулись неординарные городские девушки, и они начали ухаживать за ними. Наших же героев поначалу связывала лишь дружба. Осознали, что не могут друг без друга, молодые люди лишь тогда, когда Александр ушел в армию. По возвращении он сразу же сделал Галине предложение.

Профессия Александра предполагала смену места жительства, потому молодая пара уехала во Владивосток. Время было непростое – начало 90-х годов. Молодожены остались совсем одни, без поддержки родных и друзей. Несмотря на это, Галина Борисовна признается, что особых сложностей у них не возникало – семью хорошо обеспечивал муж, а любые трудности они преодолевали вместе.

Сегодня, по прошествии времени, о тех временах Александр и Галина вспоминают с улыбкой. Все-таки когда ты молод, жизнь играет более яркими красками, а трудности забываются быстрее. Супружеская пара вместе уже 32 года.

Первый ребенок – дочь Анна родилась еще во Владивостоке, Игорь появился на свет в 1994 году, уже когда супруги вернулись на родину – в Костромскую область. Оба с гордостью говорят, что Аня похожа на папу, а Игорь – на маму. Дети выросли, упорхнули из родительского гнезда. У Ани есть муж и дочка Софья. Живут они на Сахалине, но приезжают в Середнюю, чтобы навестить родителей. Игорь же сейчас служит в Грозном.

Галина – человек очень трудолюбивый, по ее словам, ни минуты не может сидеть без дела. Она не привыкла жаловаться и считает, что не нужно обременять своими проблемами других людей. Дома, после работы, занимается рукоделием – плетет корзины, делает кукол.

Об отце семейства Коптеловых, Александре Юрьевиче, пожалуй, никто не расскажет лучше самой Галины Борисовны: «Больше всего ценю его за верность. Никогда за все время брака у нас не было ситуаций недоверия и подозрительности. А еще его хорошие качества – сдержанность и молчаливость. Иные люди болтают обо всем, о полезном и не очень. А Саша всегда говорит по делу, очень обстоятельно».

Помимо рукоделия, Галина Борисовна успевает работать на огороде. Помогает ей в этом деле муж. У них на участке растет практически все, даже виноград. Помогают в этом деле и знания опытного флориста. Пока что из экзотической ягоды супруги делают сок, но в ближайшее время собираются учиться виноделию.

Даже по прошествии стольких лет совместной жизни супруги все равно стараются проводить как можно больше времени вместе и не ссориться по пустякам. Они придерживаются правила, что нет никакого смысла обижаться друг на друга, не разговаривать, ведь то время, которое любящие друг друга люди проводят раздельно, уже никто не вернет. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды и склоки.

Важность поддерживать связи с родными и близкими супруги Коптеловы отмечали в беседе не один раз: «Нет нужды придумывать специальные традиции и ритуалы ради того, чтобы просто побыть в кругу семьи. Мы с родственниками, близкими и дальними, можем встретиться, не имея для этого никакого повода». Галина Борисовна не без гордости в голосе говорит: «Моя семья — это моя опора, мой тыл. Если что-то нехорошее случается в жизни, я знаю, что всегда могу положиться на свою семью».

Дмитрий СЕРГЕЕВ