Рабочую встречу по ремонту участка дороги Будихино — Паточный завод провел заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов, пишет газета «Волжская новь».

Ремонт ведется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на участке 7,7 километра. Последний раз трассу ремонтировали 20 лет назад. По инициативе жителей и при поддержке губернатора Сергея Ситникова самый проблемный участок включили в план ремонтов по нацпроекту на нынешний год. Дорогой пользуются жители семи крупных населенных пунктов Бакшеевского сельского поселения и 23 садовых товарищества. По ней же ходит школьный автобус Зарубинской средней школы – 12 рейсов ежедневно. Дорога нужна и крахмало-паточному заводу. С обновлением дорожной инфраструктуры местные власти связывают развитие сельской территории.

Олег СУРКОВ, глава Бакшеевского сельского поселения:

– У нас есть перспективные участки – земли промышленности. Есть сельхозпроизводители в районе хутора Филино, у них порядка 120 гектаров земли. Это все перспектива развития Бакшеевского сельского поселения.

Большая часть работ по асфальтированию уже выполнена. Покрытие заменили на шести километрах. Ремонт идет по графику. После асфальтирования дорожники приступят к обустройству обочины, остановочных пунктов и парковочных карманов, сделают разметку.

Иван БОГДАНОВ, заместитель председателя Костромской областной Думы:

– Мы ушли от того, чтобы менять только дорожное полотно. Сейчас все ремонты предусматривают комплексный подход к дорожным работам. И это очень важно. Мне есть с чем сравнивать. Я помню, когда мы только начинали работы по восстановлению дорожной сети в Костромской области, и вижу, что сегодня происходит. Это две большие разницы. Нам удалось создать мощную инфраструктуру в дорожной отрасли. Мы сделали крупное предприятие, которое наполнено и кадрами, и техникой. Закупили современные асфальтовые заводы, позволяющие выпускать качественный материал. И нам сегодня не стыдно за тот асфальт, который кладем на дороги, мы уверены в гарантийных обязательствах и в сроках службы. И все это позволяет справляться с очень большим объемом, который мы гарантировали перед госбюджетом в рамках национального проекта. Думаю, мы сегодня имеем некий запас прочности и возможностей, готовы осваивать все больше средств.

В 2021 году в Костромской области по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 44 участка. Это региональные и межмуниципальные дороги протяженностью более 216 километров.