Как-то незаметно, но очень основательно пекинская капуста завоевала наши столы. С ее использованием готовят тысячи разных блюд. Иногда продавцы именуют ее «китайским салатом», но это в корне не верно. Салат не является близким родственником капусте, так как относится к семейству астровых (сложно-цветных), пекинская же и китайская капусты являются восточно-азиатскими видами рода капуста – крестоцветной культуры, тем более что даже семейство стали называть в последнее время «капустные». Но впрочем, пора от теории переходить к самой экспертизе.

Все оттенки зеленого

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

капусту китайскую (пекинская), свежую. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

капусту свежую пекинскую. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома;

китайский салат свежий. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Что касается внешнего вида, то для этого продукта он крайне важен. Ведь пекинскую капусту используют в том числе и для декора. Кочан у всех наших образцов выглядит неплохо: он целый, здоровый, свежий, чистый. Что касается плотности, то она разная: от не плотного кочана до рыхлого. Но все это допустимо. А листья светло и темно-зеленые, широкие. К счастью, без цветочных стеблей и механических повреждений. Запах и вкус у наших подопечных тоже не подкачали – свойственные пекинской капусте. И, кстати, срез у кочанов – чистый. Поэтому с проверкой органолептических показателей все справились. А дальше гостей из Пекина ждала проверка физико-химических нормативов.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Главным критерием выбора пекинской капусты является ее свежесть. Основные правила в данном случае не отличаются от процесса оценки большинства овощей. Только качественная пекинская капуста будет обладать сочностью. Неправильно выбранные кочаны изменят и испортят вкус блюда, в котором они будут использоваться. Листья пекинской капусты не должны быть вялыми или пожухлыми, а их цвет – независимо от оттенка, всегда насыщенный. Чем светлее пекинская капуста, тем сочнее ее листья.

Нитратный лидер

С нитратами у пекинской капусты все не очень просто. Дело в том, что, во-первых, норматива на данный овощ нет. А во-вторых, наши кочаны – одни из лидеров среди соседей по грядке по «впитыванию» нитратов, как и шпинат, редис, укроп, сельдерей и еще ряд продуктов. А как вы знаете, совсем без нитратов овощи не обходятся – это питательные вещества, которые растения забирают из почвы.

Учитывая все сказанное, мы можем только справочно привести показатели наших подопытных. К примеру, минимум нитратов оказался в образце из «Гулливера» – всего 77 миллиграммов на килограмм. Для сравнения, максимум в пекинской капусте из «Адмирала» – 666 мг/кг. А в середине размещается овощ из «Магнита» – 256 мг/кг.

В итоге мы можем сказать, что пекинская капуста (или как ее называют – «китайский салат») проверку прошла. Но в следующий раз, выбирая такой вот овощ для своего стола, следуйте советам наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.