В Костромскую область доставлена самая крупная с начала вакцинации от коронавирусной инфекции партия вакцины. 21 тысяча доз препарата «Спутник V» оперативно распределена между медицинскими учреждениями региона, сообщает департамент здравоохранения.

По данным специалистов Роспотребнадзора, вакцинация – самый действенный способ профилактики заболевания COVID-19. С начала массовой иммунизации в регион поступило более 100 тысяч доз двухкомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области расширяются возможности вакцинации для населения. В регионе количество прививочных пунктов увеличено до 46, мобильных бригад – до 36.

Уже завтра с 11 до 14 часов сделать прививку без предварительной записи можно будет в торговом центре «Солнечный». Пункт вакцинации расположен в павильоне №34. С понедельника этот пункт переходит на ежедневный режим работы. По будням – с 17 до 19 часов, в выходные дни с 11 до 14 часов.

Также в воскресенье с 9 до 12 часов иммунизация населения будет проводиться в поликлинике взрослых на улице Коммунаров в Костроме.

Всем, кто приходит на вакцинацию, необходимо взять с собой медицинскую маску, паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVID-19 можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов. Единственное ограничение – не стоит употреблять алкоголь.

Записаться на прививку можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.