Он продлится до 28 июня.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается температура воздуха до +37 градусов. В связи с аномальной жарой распоряжением губернатора Сергея Ситникова в регионе введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Он действует с 18 часов 21 июня до 9 часов 28 июня.

Руководителям органов исполнительной власти предписано обеспечить готовность сил и средств к оперативному реагированию на обстановку, а также к ликвидации последствий возможных ЧС. Главам муниципалитетов — отслеживать ситуации на муниципальных объектах и территориях, совместно с МВД, МЧС и службой спасения усиленно контролировать отдых людей на водоемах, в том числе, на неофициальных пляжах.

Руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Костромской области должны быть готовы к участию в ликвидации последствий ЧС в рамках предоставленных полномочий. Департаменту транспорта и дорожного хозяйства, а также управлению ГИБДД по Костромской области поставлена задача временно ограничить проезд крупногабаритного и тяжеловесного транспорта по автодорогам региона с асфальтобетонным покрытием.

Главному управлению МЧС России по Костромской области рекомендовано оповестить население о прогнозируемой жаре и провести мониторинг готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области.